российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саркози на ПМЭФ предложил России сделать «первый шаг» в отмене санкций Улюкаев в ответ посоветовал Европе начать с себя

Россия может изменить режим контрсанкций, если ЕС сделает первый шаг в отмене своих санкций. Об этом заявил в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Так министр прокомментировал выступление на ПМЭФ экс-президента Франции Николя Саркози, призвавшего Москву первой отменить режим эмбарго, введенный в ответ на санкции Запада, сообщает РИА Новости.

«Я думаю, что он (список санкционных товаров – прим. ред.) может быть сокращен в том случае, если санкционный режим будет смягчен. Сначала действие – потом контрдействие. Если, например, наши европейские коллеги в июне относительно второго полугодия 2016 года, в декабре – относительно первого полугодия 2017 года такого рода решения примут, я думаю, что мы это адекватно оценим и пойдем навстречу», – отметил Улюкаев.

Саркози на ПМЭФ заявил, что ЕС следует снять санкции с России, но Москва как «самая сильная» должна первой пойти на этот шаг. В своем выступлении он причислил себя к тем, «кто считает, что надо убрать санкции», от которых страдают все стороны. Свой визит в Петербург он объяснил тем, что «отношения между Европой и Россией не являются тем, чем они должны быть». «У нас и без этого достаточно проблем, – считает Саркози. – Мы не можем позволить себе страдать, и самый сильный должен протянуть руку первым. Самый сильный – это Россия и это президент Путин». Саркози также заявил, что ЕС должен работать «рука об руку с Россией». «Я не хотел бы новой холодной войны. Холодная война не в наших интересах, не в интересах европейцев», – цитирует ТАСС слова Саркози.

Он также предложил привлечь Россию к созданию общей системы противоракетной обороны в Европе, отметив, что без России западным странам не удастся решить и сирийский вопрос. С точки зрения Саркози, Москва «должна сделать все возможное, для того чтобы не было двух коалиций, а была одна».

Напомним, на прошлой неделе сенат Франции принял резолюцию с призывом начать постепенное смягчение антироссийских санкций. Нижняя палата парламента поддержала такой документ еще в конце апреля. В Кремле соответствующее решение приветствовали, напомнив, что российские власти «с самого начала говорили, что считают совершенно бесперспективным санкционный диалог». Однако, по мнению большинства экспертов, антироссийские санкции будут вновь продлены – минимум до декабря.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 16.06.16

Глава Минкомсвязи – Мизулиной: фильтровать трафик в закрытых группах технически невозможно. В Роскомнадзоре сказали то же самое, а Клименко посоветовал решать проблемы «точечно». / ПМЭФ: «Северный поток-2» сэкономит «Газпрому» до $78 млрд. Дешевле, короче, выгоднее, чем через Украину. / В Петербурге спустили на воду самый мощный в мире атомный ледокол. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках