российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России чаще всего не платят налоги жители Крыма и Бурятии

Если бы жителей России не принуждали платить налоги, они были бы готовы добровольно перечислять в бюджет в среднем 7% от своих доходов.

Таковы результаты исследования, проведенного департаментом социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ.

Больше всего в бюджет готовы добровольно перечислять мужчины, представители возрастной группы 40-50 лет, лица с незаконченным высшим образованием, а также наиболее состоятельные россияне. При этом 38% участников опроса вообще отказались отдавать какую-либо часть своих доходов государственному бюджету.

Как передает корреспондент NDNews, три четверти россиян считают, что уклонение от уплаты налогов недопустимо ни при каких обстоятельствах, или же допустимо лишь в исключительных случаях. В наибольшей степени это убеждение рас- пространено среди пожилых людей, меньше всего – в группах населения с доходом выше среднего.

Те же три четверти россиян поддерживают введение прогрессивной шкалы налогообложения – они утверждают, что в стране должна быть налоговая ставка, растущая с доходами людей. В наибольшей степени за прогрессивную шкалу налогообложения выступают пожилые люди старше 60 лет, менее всего с этой идеей согласны молодежь и состоятельные россияне.

Выяснилось, что многие готовы поддержать введение налога на роскошь – за его введение выступают три четверти от респондентов, определившихся с ответом. Но вот среди молодежи процент поддерживающих такой налог минимален.

Отметим, 18% респондентов заявили, что среди их друзей и знакомых много тех, кто не платит налоги. По данным исследования, больше всего таких людей в следующих регионах: в Крыму, Бурятии, Хакасии, Пермском крае, Красноярском крае, Иркутской области, Забайкальском крае, Башкортостане, Якутии и Липецкой области. Причем, в Крыму и Бурятии о неплательщиках налогов заявили почти 30% респондентов.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 19.05.16

В Севастополе подняли прожиточный минимум. / Крымчанкам подарят свадьбу в Санкт-Петербурге: жениха привозить с собой. / В Севастополе президентское кадетское училище строили украинские нелегалы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках