российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вон оно чё, Михалыч! В плохой мобильной связи Крыма виновны силовики

Модернизации сети мобильной связи Крыма мешает запрет в силовых ведомствах на установку базовых станций и несовместимость европейского и китайского оборудования. Разрывы в покрытии на главных курортных трассах будут до тех пор, пока на уровне руководства не будет достигнуто соглашение о временном нахождении мобильных ретрансляторов сигнала до строительства новых вышек.

Как передает корреспондент NDNews, сегодня на заседании Совмина вице-премьер – министр внутренний политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский сообщил, что вместо 2 тыс базовых станций в настоящее время в республике работают 1,8 тыс.

«В РФ запрещено устанавливать базовые станции на больницах, образовательных учреждениях, категорический запрет на установку базовых станций на объектах силовых структур – МЧС, МВД, ФСБ, – подчеркнул он. – В связи с этим возникла проблема с модернизацией сетей вдоль трасс».

По словам министра, только вдоль Ялтинской трассы 8 базовых станций находятся на объектах пограничной службы и МЧС. «Перенос базовых станций не столько затратный по деньгам, сколько по времени, – отметил Полонский. – На горе Кастель станция на погранзаставе обеспечивает связью участок в 10 км трассы».

Министр считает, что на уровне высшего руководства силовых ведомств необходимо принять «дорожную карту» по временном размещению станций мобильной связи до их переноса на новые вышки. Кроме того, оборудование большинства станций европейского производства, и доступ к их перенастройке заблокирован.

«Мы перестраиваем системы связи на китайских производителей, но полный переход планируется только к концу 2016 года», – подытожил Полонский.

Напомним, в конце апреля на заседании Совмина Крыма генеральный директор «К-телеком» Владимир Зайцев заверил, что к началу курортного сезона побережье от Севастополя до Феодосии покроет сеть 3G. Зайцев добавил, что к курортному сезону мобильная связь будет налажена вдоль всех главных курортных трасс. До конца лета 3G придет в крупнейший степной Белогорский район, потом в северные регионы Крыма, и уже к концу года с мобильной связью проблем не будет нигде.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 31.05.16

Туристы и крымчане жалуются: на полуострове у каждого «провала» стоит по Бендеру. / В детских садах Крыма отказываются принимать вчерашних выпускников. / Левые Квакенбрюка агитируют за Крым. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках