российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские «регионалы» «в угаре» с трудом нашли нужные кнопки, чтобы проголосовать за референдум о русском языке

Крымские регионалы отрицают, что члены их партийных списков пытались сорвать вчерашнее голосование в Верховном Совете Крыма по консультационному референдуму о придании русскому языку статуса второго государственного. Все недочеты при голосовании однопартийцев лидер крымской организации партии, 1-й вице-спикер парламента автономии Василий Киселев списал на «технические сбои».

Как сообщил Киселев сегодня на пресс-конференции в Симферополе, слухи о срыве референдума его же инициаторами «мягко говоря, неправдивы».

Между тем Киселев назвал фамилии двух членов ПР – вице-премьера правительства Николая Колисниченко и вице-спикера Владимира Закорецкого, которые действительно вчера отказались голосовать за референдум «без обсуждения».

«Два депутата из нашей партии не голосовали, но мы имеем десятки примеров, когда парламентская машина дает сбои. В том угаре, который был вчера в парламенте, могло случиться все что угодно», – заявил Киселев.

Кроме того, по словам лидера крымских регионалов, срыва голосования «своими» не могло произойти даже из «логических» соображений. «Если я знаю что идет «поименка» и я стою в списке, разве я позволил бы рисковать за тридцать дней до выборов и не нажать нужную кнопку», – возмутился Киселев.

Напомним, как утверждают некоторые депутаты Верховного Совета Крыма, вчера, накануне голосования о дате проведения местного референдума по статусу русского языка, помощник спикера-«регионала» и член избирательного списка блока «За Януковича» уговаривали парламентариев из конкурирующих лагерей не поддерживать проект постановления о плебисците.

Примечательно, что и спикер Борис Дейч входящий в центральный аппарат Партии регионов, в день голосования по вопросу о референдуме не присутствовал на заседании Верховного Совета.

ВС смог принять решение о проведении референдума только со второй попытки. Во время первого голосования для принятия решения не хватило четырех голосов. При этом, кроме отсутствовавшего Дейча и вице-спикера Закорецкого, проект не поддержали еще четверо членов депутатской группы «Блок Виктора Януковича» (числятся в списке депгруппы, размещенном на официальном сайте ВС). В распечатке итогов поименного голосования, которой располагает «Новый Регион», значится, что не голосовали Владимир Арабаджиев, Нина Плужникова и Николай Колисниченко. Валентину Голикову электронная система посчитала отсутствующей в зале.

Установить, кто из них изменил свою позицию во время повторного голосования, не представляется возможным – голосование было закрытым.

Эксперты связывают такое поведение «регионалов» с бурным недовольством Киева, вызванным начинанием крымчан, и опасениями «януковичей» за свое будущее и бизнес. В Секретариате президента осознали, что, хотя консультативный референдум и не ведет к обязательным юридическим последствиям, однако может официально зафиксировать мнение полуостровитян по языковому вопросу, которое невозможно будет «перебить» какими либо данными соцопросов или заявлениями «прикормленных» общественных организаций.

Напомним, в среду Верховный Совет Крыма назначил республиканский консультативный референдум на 26 марта 2006 года – день общегосударственных выборов.

С инициативой о проведении такого референдума еще в сентябре 2005 года выступили крымские организации Партии регионов и партии «Русский блок», а также Русская община Крыма. Сейчас все эти структуры входят в крымский избирательный блок «За Януковича!»

Осенью инициаторы заявляли, что приостанавливают процесс подготовки к референдуму, «чтобы их не обвинили в нарушении избирательного законодательства». Однако позже они вернулись к своей идее и собрали более 300 тысяч подписей крымчан в поддержку плебисцита.

В Партии регионов и списках кандидатов от этой партии и блока «За Януковича!» фигурирует почти все руководство крымского парламента, два бывших его спикера, многие действующие и уволенные за последний год чиновники, а так же руководители крупных предприятий автономии.

Ссылки по теме:

Скандал! Партия регионов пыталась провалить крымский референдум о статусе русского языка >>>

Крымский парламент решил провести консультативный референдум по статусу русского языка >>>

Симферополь, Алла Воронина

Симферополь. Другие новости 23.02.06

Путин согласился на запрет референдума по русскому языку в Крыму. / Россия критикует Молдавию за переговоры по Приднестровью. / Суд разрешил крымской телекомпании, закрытой по иску соратников Януковича, работать дальше. Во имя демократии. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках