российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз и Россия договорились по проекту «Северный поток -2». Украине выпишут «успокоительное» на пару-тройку лет

ЕС официально дал старт проекту «Nord Stream 2». Конкретное согласие оговорили абстрактным условием.

Как передаёт корреспондент NDNews, официальное заявление озвучил в Братиславе замглавы Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович. В качестве политического условия начала строительства второй ветки северного газопровода, европейский чиновник выдвинул «обязательное сохранение транзита газа через Украину», договор по которому между Москвой и Киевом в любом случае истекает уже через три года.

«Евросоюз считает сохранение транзита газа через Украину ключевым условием для прагматических переговоров с Россией по проекту Nord Stream 2», – заявил Шефчович.

Вместе с тем, замглавы Еврокомиссии попросил все стороны газовых переговоров «реально оценить» объемы транзита газа через Незалежную после 2019 года, когда закончится срок действия текущего контракта «Газпрома» с Украиной.

Эксперты, следящие за газовыми переговорами между Россией и ЕС, считают выдвинутое еврокомиссарами условие для начала строительства «Nord Stream 2» вполне приемлемым для «Газпрома». Главное, отмечают они, что строительство второй нитки северного газопровода после официальной отмашки Брюсселя станет необратимым, а контракт на транзит газа между Украиной и Россией, истекающий в 2019 году, Москва может пересмотреть на самых выгодных для себя условиях либо вовсе разорвать.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 14.07.16

Чао, Бель… Скандальную дискотеку в Коктебеле снесут ополченцы. / 14 июля ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Пока Турция раскачивается, крымчане запасают «жир» на межсезонье. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках