российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев требует от «Газпрома» согласовывать с ним «Северный поток-2»

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) просит «Газпром» и западные компании согласовать с Киевом строительство газопровода «Северный поток-2» (Nord Stream 2).

В обнародованном сегодня обращении АМКУ к участникам проекта говорится, что «если согласованные действия приводят или могут привести к недопущению, устранению или ограничению конкуренции», то по законам Украины «такие согласованные действия запрещаются до получения в установленном порядке разрешения АМКУ». В противном случае, по украинским законам, создание такого субъекта хозяйствования «признается концентраций (доминирующим положением на рынке)", сообщает ТАСС.

Участники проекта обязаны воздерживаться от любых действий, которые могут привести к ограничению конкуренции на Украине, заявляют в Киеве. Поэтому участникам проекта «Северный поток-2» предложено «обратиться в АМКУ с соответствующим заявлением».

Ранее сообщалось, что шесть партнеров по проекту «Северный поток-2» решили отозвать у польского антимонопольного регулятора UOKiK заявку на создание совместного предприятия (СП). UOKiK выпустил «Заявление о возражениях» на заявку о формировании консорциума «Северный поток-2», поскольку сделка может привести к ограничению конкуренции и дальнейшему укреплению переговорных позиций ПАО «Газпром» по отношению к клиентам в стране. В ответ на это партнеры по проекту, включая E.ON Global Commodities SE, Engie SA, OMV Nord Stream II Holding AG, Shell Exploration and Production (LXXI) B.V., Wintershall Nederland B.V., решили отказаться от создания СП.

«Северный поток – 2» предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Планируется, что газопровод будет введен в строй к концу 2019 года и это поможет отказаться от транзита газа через Украину. Проект оценивается в 9,9 млрд евро. В «Газпроме» неоднократно отмечали, что «Северный поток-2» стратегически важен для роста надежности газоснабжения Европы. Ранее Германия согласовала создание СП по строительству «Северного-потока-2».

Против проекта выступили «Северный поток-2» 10 стран Евросоюза – Болгария, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Греция, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия. По их мнению, российские планы противоречат интересам ЕС и могут дестабилизировать ситуацию на Украине. Власти Украины также неоднократно призывали Евросоюз заблокировать реализацию данного проекта, поскольку строительство «Северного потока-2» полностью лишит Киев возможности транспортировать газ в ЕС и приведет к ежегодной потере 2 млрд долларов доходов от транзита, что фактически убьет и без того дышащую на ладан украинскую экономику. Комментируя ситуацию, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «Северный поток-2» является чисто коммерческим проектом, а попытки его заблокировать носят политический характер и отвечают интересам США.

В начале мая госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон обеспокоен проектом газопровода «Северный поток-2» и убежден, что этот проект окажет негативное влияние на Восточную Европу и Украину. Керри заявил, что американская администрация намерена «не упускать из виду» эту ситуацию. В середине июля Еврокомиссия выдвинула в качестве политического условия начала строительства второй ветки «Северного потока» «обязательное сохранение транзита газа через Украину», договор по которому между Москвой и Киевом в любом случае истекает через три года. Еврокомиссия также попросила все стороны газовых переговоров «реально оценить» объемы украинского транзита газа после 2019 года, когда закончится срок действия текущего контракта.

Эксперты, следящие за газовыми переговорами между Россией и ЕС, считают выдвинутое еврокомиссарами условие для начала строительства «Северного потока-2» вполне приемлемым для «Газпрома». Главное, отмечают они, что строительство второй нитки газопровода после официальной отмашки Брюсселя станет необратимым, а контракт на транзит газа между Украиной и Россией Москва может пересмотреть на самых выгодных для себя условиях либо вовсе разорвать.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 19.08.16

15-летняя москвичка пропала на рок-фестивале в Карелии. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство». / Египет надеется на возобновление авиасообщения с Россией в октябре. То есть ровно через год после трагедии А-321 «Когалымавиа». / Жителю Невского района Петербурга в квартиру подбросили труп. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках