российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Германия назвала три условия поддержки «Северного потока-2» Одно из них – «неприкасаемый» транзит через Украину

Власти Германии поддержат газопровод «Северный поток-2» (Nord Stream II) при соблюдении трех условий. Вот они: Nord Stream должен удовлетворять требованиям законодательства, не угрожать транзиту газа через территорию Украины и не ограничивать поставки газа в Восточную Европу.

Условия озвучил министр экономики и энергетики Германии Сигмар Габриэль в преддверии встречи с членом ЕК по энергетическим вопросам Мигелем Ариасом Каньете, сообщает «Интерфакс». Габриэль заявил, что в Германии «есть четкая законодательная позиция». «Я уверен, что, эта позиция разделяется юридической службой Еврокомиссии, что газопровод не подпадает под внутренние правила ЕС (Третий энергопакет – прим. ред.)", – отметил он. Встреча в Берлине с Мигелем Ариасом Каньете проводится, поскольку у Еврокомиссии есть ряд вопросов, на которые требуются ответы, добавил Габриэль.

Отметим, что сегодня же газета Handelsblatt опубликовала материал о «Северном потоке-2», в котором указывает, что в действительности за противодействием проекту, выгодному Европе, скрываются американские интересы. Газета отмечает, что в первую очередь против строительства газопровода высказывается правительство Польши, которое стремится не допустить прямых поставок российского газа в Германию. При этом Варшава выступает против проекта не из личных интересов, а скорее следует указаниям Вашингтона, чтобы создать в Европе благоприятную почву для закупок американского сжиженного газа, цитирует РИА Новости статью немецкого издания.

Технология фрекинга позволяет США получать большие объемы сланцевого газа для дальнейшего экспорта в Европу. Однако планы Вашингтона воплотятся в жизнь только в том случае, если «Северный поток-2» никогда не будет реализован. Мощность газопровода настолько велика, что закупки американского газа теряют смысл для европейцев, а значит, проект противоречит экономическим интересам США.

Важнее то, подчеркивается в статье, что «Северный поток-2» полностью отвечает интересам самой Европы. Украина, все больше поглощаемая национализмом, давно стала фактором риска для энергетической безопасности ЕС. Поэтому Евросоюз непосредственно заинтересован в том, чтобы получать стабильные поставки газа вне зависимости от ситуации в Киеве, подчеркивает Handelsblatt.

«Строительство «Северного потока-2» позволит устранить этот огромный риск в течение нескольких лет. Ведь маршрут по дну Балтийского моря не только самый короткий и дешевый путь для российского газа, но и самый безопасный», – заключает издание.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell – по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком-1». О планах строительства двух новых ниток «Северного потока» было объявлено на Петербургском экономическом форуме в июне прошлого года. Планировалось, что трубопровод поможет отказаться от транзита газа через Украину после 2019 года. Проект оценивается в 9,9 млрд евро.

Конечной точкой поставки газа по двум новым ниткам «Северного потока» будет Германия. Протяженность трубы составит 1,2 тыс. км от порта Усть-Луга (недалеко от Санкт-Петербурга) до точек входа первой и второй ниток «Северного потока» на территории Германии. Ранее в «Газпроме» неоднократно отмечали, что «Северный поток-2» стратегически важен для роста надежности газоснабжения Европы.

Десять стран Евросоюза выступили против проекта «Северный поток-2». По их мнению, российские планы противоречат интересам ЕС и могут дестабилизировать ситуацию на Украине. Письмо против проекта подписали Болгария, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Греция, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия. Власти Украины также неоднократно призывали Евросоюз заблокировать реализацию данного проекта, поскольку строительство «Северного потока-2» полностью лишит Киев возможности транспортировать газ в ЕС и приведет к ежегодной потере 2 млрд долларов доходов от транзита. Комментируя ситуацию, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «Северный поток-2» является чисто коммерческим проектом, а попытки его заблокировать носят политический характер и отвечают интересам США.

В начале мая госсекретаь США Джон Керри заявил, что Вашингтон обеспокоен проектом газопровода «Северный поток-2» и убежден, что этот проект окажет негативное влияние на Восточную Европу и Украину. Керри заявил, что американская администрация намерена «не упускать из виду» эту ситуацию.

Берлин, Полина Николаева

Берлин. Другие новости 08.06.16

В Петербурге возбудили уголовное дело после избиения блокадницы в госпитале. / По делу об убийстве 18-летней девушки в Петербурге задержан несовершеннолетний. / Счетная палата уличила Эрмитаж в необоснованной трате 140 млн рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках