российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Постпред России в ЕС: «Северный поток-2» не подпадает под «третий энергопакет»

Постпред России в Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что проект газопровода «Северный поток-2» не должен подпадать под требования третьего энергопакета Евросоюза.

«Так как у этого газопровода есть только морской участок, то, по мнению не только российской стороны, не только европейских энергетических компаний, которые участвуют в этом проекте, но и согласно оценке европейских юристов, этот морской участок не подпадает под действие ЕС-овского законодательства, в частности упомянутого третьего энергопакета», – пояснил Чижов в интервью РИА Новости.

При этом постпред признал, что «в определенной части требования ЕС распространяются на проект», например, в области экологии. Чижов напомнил, что при реализации проекта «Северный поток-1» прошла «чуть не сотня различных экспертиз», по итогам которых проект вышел «чистым».

«А вот что касается требований «третьего энергопакета» по так называемой вертикальной дезинтеграции, обязательному допуску альтернативных пользователей и т.п., – то к морскому участку они, на мой взгляд, неприменимы», – добавил он.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell – по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком-1». О планах строительства двух новых ниток «Северного потока» было объявлено на Петербургском экономическом форуме в июне этого года. Планировалось, что трубопровод поможет отказаться от транзита газа через Украину после 2019 года. Проект оценивается в 9,9 млрд евро.

Конечной точкой поставки газа по двум новым ниткам «Северного потока» будет Германия. Протяженность трубы составит 1,2 тыс. км от порта Усть-Луга (недалеко от Санкт-Петербурга) до точек входа первой и второй ниток «Северного потока» на территории Германии. Ранее в «Газпроме» отмечали, что «Северный поток-2» стратегически важен для роста надежности газоснабжения Европы.

В сентябре «Газпром» в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) подписал акционерное соглашение по газопроводу «Северный поток-2» с рядом европейских компаний.

Десять стран Евросоюза выступили против проекта «Северный поток-2». По их мнению, российские планы противоречат интересам ЕС и могут дестабилизировать ситуацию на Украине. Об этом говорится в письме, подписанном Болгарией, Чехией, Эстонией, Латвией, Литвой, Грецией, Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией. Власти Украины также неоднократно призывали Евросоюз заблокировать реализацию данного проекта, поскольку строительство «Северного потока-2» полностью лишит Киев возможности транспортировать газ в ЕС и приведет к ежегодной потере 2 млрд долларов доходов от транзита. В начале декабря премьер Украины Арсений Яценюк попросил Брюссель подвергнуть проект «жесткому анализу». Однако еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Ханзаявил,Евросоюз самостоятельно примет решение о судьбе газопровода «Северный поток-2» с учетом европейского законодательства. По словам Хана, для Европы крайне важно повысить собственную энергобезопасность и сохранить конкурентоспособность европейского рынка.

Действующий в ЕС «третий энергопакет» подразумевает, что собственниками расположенных в регионе магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Эти требования создавали препятствия для строительства, например, «Южного потока», от которого пришлось отказаться. РФ в 2014 году начала процедуру разбирательства в ВТО в связи с применением ЕС «третьего энергопакета».

Ссылки по теме:

Восточная Европа рассчитывает в декабре «похоронить» «Северный поток-2» >>>

ЕС отказался от финансирования «Северного потока-2» // Украина – «заслуживающий доверия» транзитер российского газа >>>

Германия одобрила «Северный поток-2» >>>

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 11.02.16

В Ленобласти за рулем поймали пьяного полицейского в форме. / Бабуля, ограбившая почту и магазин в Ленобласти, оказалась еще и кредитной мошенницей. / В Петербурге бизнесмену дали по голове и отобрали портфель с 4 млн рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках