российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС отказался от финансирования «Северного потока-2» Украина – «заслуживающий доверия» транзитер российского газа

Проект «Северный поток-2» не может рассчитывать на финансовую поддержку Евросоюза. Об этом заявил накануне в Европарламенте вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович. Он подчеркнул, что «Северный поток-2» должен соответствовать законодательству ЕС.

По словам Шефчовича, ЕС поддержит только те инфраструктурные проекты, которые соответствуют ключевым принципам энергосоюза. Диверсификация источников, поставщиков и маршрутов получения энергии является ключевым. Поэтому «Северный поток-2» не станет проектом общего интереса ЕС и не получит финансирование, сообщает ПРАЙМ.

Также Шефчович заявил, что Украина подтвердила свою надежность в качестве транзитера российского газа и это вполне устраивает ЕС. «Украина подтвердила прошлой зимой, что является заслуживающим доверия транзитером российского газа. ЕС верит, что это в интересах всех сторон, чтобы Украина осталась транзитной страной», – сказал он.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell – по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком-1».

Действующий в ЕС «третий энергопакет» подразумевает, что собственниками расположенных в регионе магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Эти требования создавали препятствия для строительства, например, «Южного потока», от которого пришлось отказаться. РФ в 2014 году начала процедуру разбирательства в ВТО в связи с применением ЕС «третьего энергопакета».

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк призывал Евросоюз заблокировать реализацию данного проекта, поскольку строительство «Северного потока-2» полностью лишит Киев возможности транспортировать газ в ЕС и приведет к ежегодной потере 2 млрд долларов доходов от транзита. Против строительства газопровода выступали также Польша и Прибалтика.

О планах строительства двух новых ниток «Северного потока» было объявлено на Петербургском экономическом форуме в июне этого года. Планировалось, что трубопровод поможет отказаться от транзита газа через Украину после 2019 года. Проект оценивается в 9,9 млрд евро.

Конечной точкой поставки газа по двум новым ниткам «Северного потока» будет Германия. Протяженность трубы составит 1,2 тыс. км от порта Усть-Луга (недалеко от Санкт-Петербурга) до точек входа первой и второй ниток «Северного потока» на территории Германии. Ранее в «Газпроме» отмечали, что «Северный поток-2» стратегически важен для роста надежности газоснабжения Европы.

В сентябре «Газпром» в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) подписал акционерное соглашение по газопроводу «Северный поток-2» с рядом европейских компаний.

Брюсель, Зоя Березина

Брюсель. Другие новости 25.11.15

Обманутые дольщики снова штурмуют московскую мэрию. / Экспорт российского угля на Украину приостановлен. / Гибель Су-24: будет ли российско-турецкая бизнес-война?. И кто больше пострадает от разрыва деловых отношений. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках