российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Европе придумали новый повод закрыть «Северный поток-2» ЕК: новый газопровод может «разрушить Украину»

Украина должна оставаться газотранспортным коридором. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, где прошли дебаты по проекту строительства газопровода «Северный поток-2».

По его словам, несмотря на экономические и политические проблемы, Украина продолжает оставаться надежным партнером по газу и транзитной страной. «В интересах всех сторон, включая центрально- и восточноевропейские страны (Евросоюза), чтобы Украина оставалась значимым транзитным коридором», – заявил он.

По словам Каньете, ЕК готова содействовать заключению нового транзитного соглашения между Россией и Украиной, действующее истекает в 2019 году. «Успешная имплементация зимнего газового пакета при конструктивном участии России и Еврокомиссии, позволила обеспечить местное потребление на Украине и гарантировать надежный транзит российского газа в Евросоюз», – приводит слова чиновника ТАСС.

Каньете также заявил, что позиция Еврокомиссии остается неизменной: «Северный поток-2» должен соответствовать нормам Евросоюза. В этой связи он сообщил, что ЕК продолжит работу по оценке последствий для конкуренции на европейском газовом рынке в случае реализации проекта «Северный поток-2», который, как заявил еврокомиссар, не станет для ЕС новым источником поставок голубого топлива, но повысит возможности России по его поставкам в страны сообщества, а также сделает ненужным транспортный маршрут через Украину.

«У России появится преобладающая способность поставок в Европу, и произойдет уменьшение маршрутов от трех до двух. К тому же под угрозой окажется снабжение Польши. Сокращение маршрутов, конечно, не улучшит безопасность снабжения», – отметил еврокомиссар.

Новый газопровод, как полагает еврокомиссар, также ухудшит конкурентную среду на топливном рынке в странах Центральной и Восточной Европы, что противоречит Третьему энергопакету.

В свою очередь, глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев назвал «Северный поток-2» попыткой «разрушить украинское государство». По его словам, новая труба «убьет» украинский газовый транзит в Европу.

«С помощью таких ударов Российская Федерация пытается убедиться, что Украина, как государство, падет», ­­– цитирует его The Wall Street Journal.

Напомним, 4 мая немецкий депутат Манфред Вебер, глава крупнейшей в Европарламенте Европейской народной партии (EVP), раскритиковал планы строительства газопровода «Северный поток-2». Вебер полагает, что строительство газопровода противоречит внешнеполитическим целям Евросоюза, так как увеличивает зависимость Европы от «Газпрома». Свои соображения он изложил в письме к чиновникам ЕС, отвечающим за энергетику.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «Северный поток-2» является чисто коммерческим проектом. А попытки его заблокировать носят политический характер, США через своих особо близких друзей в НАТО «пытаются создавать трудности».

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell – по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком-1». О планах строительства двух новых ниток «Северного потока» было объявлено на Петербургском экономическом форуме в июне этого года. Планировалось, что трубопровод поможет отказаться от транзита газа через Украину после 2019 года. Проект оценивается в 9,9 млрд евро.

Конечной точкой поставки газа по двум новым ниткам «Северного потока» будет Германия. Протяженность трубы составит 1,2 тыс. км от порта Усть-Луга (недалеко от Санкт-Петербурга) до точек входа первой и второй ниток «Северного потока» на территории Германии. Ранее в «Газпроме» отмечали, что «Северный поток-2» стратегически важен для роста надежности газоснабжения Европы.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 10.05.16

В «панамских документах» нашлись 2,2 тыс. россиян. / Нефть начала неделю падением ниже $44. Канадские пожары не смогли повредить нефтедобыче. / Минэкономики предлагает выйти из кризиса за счет роста бедности. Сокращение зарплат должно увеличить корпоративную прибыль и экономию электроэнергии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках