российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В «Нафтогазе» считают, что «Северный поток-2» нерентабелен … и призывают США и ЕС запретить его строительство

Поставки российского газа в ЕС по прямому маршруту через Украину будут в несколько раз более рентабельными, чем по «Северному потоку-2», подсчитали в украинском «Нафтогазе». Более того, в компании считают, что новый газопровод представляет угрозу энергетической безопасности ЕС и призывают США и Евросоюз усилить антироссийские санкции, чтобы остановить его строительство.

Как заявил главный коммерческий директор украинской газовой компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, поставка российского газа через Украину будет стоить в 3-4 раза меньше, чем через «Северный поток-2». В «Нафтогазе» отметили, что украинский маршрут является кратчайшим путем для транзита российского газа в страны Центральной и Восточной Европы, а в связи с тем, что он обслуживает регион на протяжении длительного времени, на нем существует достаточная инфраструктура для передачи газа конечному потребителю. В компании считают, что в ЕС нет достаточных мощностей для поставки газа европейским потребителям через север Германии, где заканчивается «Северный поток», а попытки перехода на такой маршрут могут привести к перебоям газоснабжения в регионе.

«Учитывая ход арбитражных процессов в Стокгольме, мы обеспокоены намерениями «Газпрома» тратить свои ограниченные ресурсы на экономически неоправданные проекты. «Нафтогаз» заинтересован в установлении справедливых, прозрачных и рыночных условий работы на европейском рынке газа для всех его участников», – цитирует Витренко пресс-служба украинской компании.

С ним согласен и генеральный директор «Нафтогаза» Андрей Коболев. По его мнению, реализация проекта приведет к повышению цен на газ для потребителей и представляет угрозу энергетической безопасности Евросоюза. Странам – членам ЕС необходимо провести расследование и определить, не противоречит ли строительство газопровода европейскому энергетическому законодательству, отметил Коболев.

«Мы считаем, что на «Северный поток-2» необходимо наложить финансовые ограничения в виде запрета на финансирование проекта со стороны международных банков», – заявил гендиректор «Нафтогаза» в интервью Bloomberg. Он призвал США и Евросоюз усилить антироссийские санкции, чтобы остановить строительство газопровода.

Напомним, ранее в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что экономия российской газовой компании в течение 25 лет после запуска газопровода «Северный поток-2» может составить $45,4-$77,9 млрд. Миллер привел цифры: расчетный тариф через «Северный поток-2» составит $2,1/тыс. кубометр на 100 км, тогда как тариф через территорию Украины на 20% дороже – $2,5/тыс. кубометров на 100 км. При сохранении транзита 30 млрд кубометров в год через территорию Украины дополнительные затраты «Газпрома» через 25 лет составят от 25,1 до 42,8 млрд долларов.

Также Миллер заявил, что «Газпром» начинает программу оптимизации затрат по центральному коридору на Украине. Программа оптимизации также связана с «Северным потоком-2».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 17.06.16

Нефть вернулась к росту после шестидневного падения. Все внимание рынка по-прежнему на Brexit. / «Екатеринбургэнергосбыт» намерен отключить котельную в Кировском районе, несмотря на иск прокуратуры. / В Екатеринбурге обсудят, как освоить подземные пространства под застройку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки