российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром»: цена на газ для Украины в третьем квартале будет «хорошей»

Российский газовый концерн «Газпром» определился с ценой газа для Украины в третьем квартале. Об этом заявил зампред правления российской компании Александр Медведев.

Отвечая на вопрос журналистов о контрактной цене на газ для Киева, он сообщил: «Хорошая, сам бы купил». «Все, что нужно сделать Украине, это совершить определенные действия», – цитирует Медведева ТАСС.

При этом он не уточнил, обратился ли «Нафтогаз Украины» к «Газпрому» с вопросом о закупке газа.

В «Нафтогазе» при этом сообщили, что «рассматривают возможность закупки газа у «Газпрома». «Мы обсуждаем сейчас возможность с «Газпромом» по ценовым параметрам и по другим условиям кредита, чтобы открыть себе возможность покупать у них газ», – цитирует УНН главу правления украинской компании Андрея Коболева.

Напомним, Киев прекратил закупки российского газа в ноябре 2015 года. Сейчас на Украину поступает транзитный газ из стран Евросоюза, так как, со слов украинских политиков, его цена ниже российской. В то же время на текущий 2016 год глава министерства энергетики России Александр Новак называл цену «голубого топлива» для Киева менее $180 за тыс. кубометров, а «Нафтогаз» называл цену европейского газа в $198 за тыс. кубометров.

7 июня руководство «Газпрома» сообщило, что получило письмо от украинского «Нафтогаза» с просьбой о возобновлении поставок газа. Но позднее руководство украинской компании все же отказалось от закупок из-за высокой цены. По мнению директора по развитию бизнеса Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко, стоимость газа должна быть ниже $177 за тыс. кубометров. В свою очередь, глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что обсуждать скидку на газ для Киева российская сторона пока не готова.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 23.06.16

Губа не дура: чиновница Севреестра брала взятки квартирами. / Спасение утопающего: Ростех готов списать «АвтоВАЗу» 20 млрд рублей долга. / Экс-глава «РусГидро» попался на незаконной премии в 73 миллиона. Решается вопрос о его аресте. Доду и его подельнику предъявлено обвинение в мошенничестве. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки