российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» снизил стоимость газа для Украины до $180 за тысячу кубометров

Российский газ будет стоить Украине во втором квартале 2016 года менее $180 за 1 тыс. кубометров. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

По его словам, это ниже цены первого квартала, но с апреля прекращает действовать скидка для Украины. В январе-марте действовала цена $212 за 1 тыс. куб.м с учетом скидки в $17. Россия решила не продлевать ее действие со второго квартала, заявил Новак накануне. И «Газпром» не обращался в правительство с просьбой продлить действие этой скидки, добавил он в пятницу, передает «Интерфакс».

Даже с учетом отмены скидки такое снижение расценок связано с тем, что цена на газ привязана к стоимости нефтепродуктов и рассчитывается за девять последних месяцев. В этот период вошел первый квартал 2016 года с рекордно низкими ценами на нефть.

Отметим, что в четверг «Нафтогаз Украины» заявил, что не планирует возобновлять закупку газа у «Газпрома» с 1 апреля 2016 года из-за невыгодной цены, но остается открытым к переговорам по цене газа. Позднее глава компании Андрей Коболев подчеркнул, что Украина может на протяжении всего года не закупать российский газ. «Мы уже сейчас вполне можем обходиться без российского газа круглый год. Всё упирается в вопрос цены. Нам больше выгодно приобретать газ по реверсу, это дешевле. Если «Газпром» предложит дешевле – купим его газ. Это вопрос экономической целесообразности, а не политики», – заявил Коболев.

Напомним, Украина не закупает российский газ с ноября 2015 года, предпочитая закупки в Европе. В то же время, цена на российский газ продолжает оставаться конкурентоспособной на украинском рынке, напоминает «Коммерсантъ». Так, в середине марта предправления «Нафтогаза» Андрей Коболев говорил, что компания закупает газ в Европе по $180 за 1 тыс. куб.м, получая его по $200 за 1 тыс. куб.м с учетом транспортировки.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 01.04.16

Евро и доллар резко подорожали на бирже из-за дешевеющей нефти. Официальные курсы валют снижены. / Гуриев: отмена санкций России не поможет. Основной проблемой может стать полное прекращение инвестиций со стороны бизнеса. / «Дело Кулаченко» передано заместителю генпрокурора по УрФО (Документ). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках