российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ПМЭФ: «Северный поток-2» сэкономит «Газпрому» до $78 млрд Дешевле, короче, выгоднее, чем через Украину

Экономия «Газпрома» в течение 25 лет после запуска газопровода «Северный поток-2» может составить 45,4-77,9 млрд долларов. Об этом заявил глава компании Алексей Миллер на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Миллер привел цифры: расчетный тариф через «Северный поток-2» составит $2,1/тыс. кубометр на 100 км, тогда как тариф через территорию Украины на 20% дороже – $2,5/тыс. кубометров на 100 км. При сохранении транзита 30 млрд кубометров в год через территорию Украины дополнительные затраты «Газпрома» через 25 лет составят от 25,1 до 42,8 млрд долларов.

«Если есть инициаторы подписания такого рода транзитного договора, необходимо иметь ответ на вопрос, кто и как «Газпрому» компенсирует эти дополнительные эксплуатационные затраты», – цитирует Газета.Ру слова Миллера.

Глава «Газпрома» подчеркнул, что «Северный поток-2» эффективнее в том числе благодаря меньшей длине – на 45%, или 1885 км, чем через Украину, и большему рабочему давлению (до 120 атмосфер по сравнению с 55-75 атмосферами в центральном газотранспортном коридоре). По словам Миллера, это основные аргументы и самый короткий путь доставки российского газа в Европу.

Трубоукладка по «Северному потоку-2» начнется в 2018 году, а в 2019 проект будет завершен, пообещал Миллер.

Также Миллер заявил, что «Газпром» что начинает программу оптимизации затрат по центральному коридору на Украине. Программа оптимизации связана с «Северным потоком-2». В рамках программы по оптимизации газотранспортных мощностей до 2020 года будут ликвидированы 4300 км магистральных газопроводов в центральном коридоре на территории Украины. Также планируется закрыть 62 компрессорных цеха установленной мощности более 3 МВт. Благодаря этому «Газпром» сэкономит около 1,6 млрд долларов до 2020 года.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell – по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком-1». О планах строительства двух новых ниток «Северного потока» было объявлено на Петербургском экономическом форуме в июне прошлого года. Планировалось, что трубопровод поможет отказаться от транзита газа через Украину после 2019 года. Проект оценивается в 9,9 млрд евро.

Конечной точкой поставки газа по двум новым ниткам «Северного потока» будет Германия. Протяженность трубы составит 1,2 тыс. км от порта Усть-Луга (недалеко от Санкт-Петербурга) до точек входа первой и второй ниток «Северного потока» на территории Германии. Ранее в «Газпроме» неоднократно отмечали, что «Северный поток-2» стратегически важен для роста надежности газоснабжения Европы.

Десять стран Евросоюза выступили против проекта «Северный поток-2». По их мнению, российские планы противоречат интересам ЕС и могут дестабилизировать ситуацию на Украине. Письмо против проекта подписали Болгария, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Греция, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия. Власти Украины также неоднократно призывали Евросоюз заблокировать реализацию данного проекта, поскольку строительство «Северного потока-2» полностью лишит Киев возможности транспортировать газ в ЕС и приведет к ежегодной потере 2 млрд долларов доходов от транзита. Комментируя ситуацию, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «Северный поток-2» является чисто коммерческим проектом, а попытки его заблокировать носят политический характер и отвечают интересам США.

В начале мая госсекретаь США Джон Керри заявил, что Вашингтон обеспокоен проектом газопровода «Северный поток-2» и убежден, что этот проект окажет негативное влияние на Восточную Европу и Украину. Керри заявил, что американская администрация намерена «не упускать из виду» эту ситуацию. В начале июня официальный Берлин заявил, что поддержат проект «Северный поток-2» при соблюдении трех условий: газопровод должен удовлетворять требованиям законодательства, не угрожать транзиту газа через территорию Украины и не ограничивать поставки газа в Восточную Европу.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 16.06.16

В Петербурге спустили на воду самый мощный в мире атомный ледокол. / Югра заключит ряд важнейших соглашений на Петербургском форуме. / Источник: Путин на ПМЭФ призовет ЕС забыть про Украину и заняться бизнесом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках