российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российских чиновников заставят отказаться от иностранных браузеров

Президент России Владимир Путин поручил правительству перейти на отечественный софт.

Как передает корреспондент NDNews, премьер-министр Дмитрий Медведев до 1 декабря 2017 года должен обеспечить переход федеральных и местных органов власти, а также государственных внебюджетных фондов на использование программного обеспечения с российскими средствами криптографической защиты информации (СКЗИ).

Данный софт чиновники будут использовать при электронном взаимодействии между собой, с другими организациями и гражданами. Поручение президента затрагивает браузеры, системы электронного документооборота, используемые для передачи деклараций и счетов-фактур в ФНС и Пенсионный фонд, и другой софт. Новые требования могут коснуться не только чиновников, но и граждан, которые рискуют лишиться возможности использовать иностранные браузеры, такие как Google Chrome, Internet Explorer и др., для подачи налоговых деклараций, документации в Пенсионный фонд и получения сервисов портала gosuslugi.ru. Гражданам предоставят возможность использовать софт с российскими криптографическими алгоритмами для взаимодействия с госорганами безвозмездно, уточняет «Коммерсант».

Эксперты оценивают объем средств, которые можно освоить на разработке «национального браузера», в несколько млн долларов.

Кстати, одна из компаний, подконтрольных «Ростелекому», уже разработала бета-версию своего браузера с использованием СКЗИ. Сейчас идет процесс сертификации, вполне вероятно, что его смогут предложить ведомствам и широкому рынку уже в этом году.


Крым, Анастасия Зук

Крым. Другие новости 19.07.16

В Севастополе подорожает проезд в маршрутках и автобусах. / Начальник отдела налоговой Евпатории насчитала себе 1 млн руб «прибавки» за полгода. / Непризнание Крыма и продление санкций. Республиканцы США определились с позицией по отношению к России. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках