российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Часть магистральных ЛЭП Крыма остаются в собственности Украины

Магистральные энергетические сети Крыма частично остаются в собственности Украины. Даже после прекращения перетока и строительства новых ЛЭП со стороны Феодосии часть магистралей принадлежит НАК «Укрэнерго».

Как передает корреспондент NDNews.ru, глава минтопэнерго Крыма Светлана Бородулина сообщила, что проект модернизации магистральных сетей будет представлен только к концу года.

«Задача – не заменить старый кабель на новый, мы живем в XXI веке, и если мы говорим о динамичном развитии Крыма, то должны применять все новое и лучшее, что уже есть», – подчеркнула министр.

По ее словам, разработкой конфигурации сетей с учетом введения в строй двух парогазовых станций Севастополя и Симферополя, а также перетока с Кубани ведет ГУП «Крымэнерго».

«Стоит ли делать закольцовку 330 МВт, как мы будем укрупнять сети, какие модернизировать», – уточнила Бородулина.

Вместе с тем она уклонилась от ответа на вопрос, насколько буду задействованы в общей сети магистрали обособленного подразделения НАК «Укрэнерго» – «Крымская электроэнергетическая система» (КЭС), заведующей 1,35 тыс км ЛЭП. «Это вопрос мы опустим», – пояснила министр.

При этом она добавила, что никаких 30-процентных потерь в сетях нет – это неучтенное потребление, которое минтопэнерго выявляет и пресекает.

«Провожу ежедневную ревизию и не всем нравится, что я делаю. Выявляем, передаем дела в прокуратуру. И счетчики с магнитами, и сверхнормативное потребление, неучтенное потребление – все это есть», – заключила Бородулина.

Напомним, в отношении имущества КЭС не применялись процедуры национализации, поскольку это нарушило бы переток электроэнергии с Украины в Крым. После подключения энергомоста с Кубани и полного перехода Крым в единую энергосеть Украины использование ЛЭП украинского собственника потеряло актуальность в Восточном Крыму и от станции «Кафа» к Симферопольской ТЭС. Однако дальнейший переток на Южный берег и в Западный Крым по-прежнему происходит по магистралям украинского собственника.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 21.07.16

Крым не может рассчитывать на особые тарифы на солнечную генерацию. Возможен только выкуп мощностей. / Газификацию Крыма решили переложить на инвесторов. / Дело – труба: газопровод Кубань – Крым строят с опережением графика. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках