российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура: взимать плату за вход в парк Харакс незаконно

Природоохранная прокуратура Крыма отменить взимание платы за посещение парка «Харакский» в Гаспре (Большая Ялта). Установленная за вход плата противоречит требованиями законодательства.

Как передает корреспондент NDNews, плата может вводиться только за предоставление определенных услуг. Пропуск на территорию парка XIX века таковой считаться не может, как бы того не хотелось современным последователям Бендера.

Отметим, на территории парка расположен санаторий «Днепр», находящийся в ведении Федеральной налоговой службы. За вход на территорию парка берут 60 рублей. В санатории подтвердили факт проверки прокуратуры, но заявили, что плата взимается «на законных основаниях». Более детальных и вразумительных комментариев от руководства санатория получить пока не удалось.

Парк-памятник садово-паркового искусства общегосударственного значения «Харакский» находится на мысе Ай-Тодор в Гаспре. Основан во второй половине XIX веке великим князем Георгием Михайловичем. Имение Харакс названо в честь одноименной древнеримской крепости, находившейся здесь в I-III веках. Площадь парка составляет более 17 гектаров, на которых сосредоточено более 200 видов и садовых форм деревьев и кустарников.

Крым, Андрей Казаков

Крым. Другие новости 01.08.16

Закройте окна и не паркуйтесь у деревьев: в ближайшие часы на Крым обрушится шторм. / На Украине собираются заочно судить крымских судей. / Стас Михайлов в Керчи: «левые» билеты и большие аппетиты (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках