российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аксёнов проговорился о будущем Янаки: дело не в бизнесе

Глава Крыма, прощаясь с вице-премьером Николаем Янаки, проговорился о его планах на будущее.

Как уже сообщал NDNews, Янаки покинул кресло заместителя председателя правительства Крыма по собственному желанию. По официальной версии – чтобы заняться бизнесом. Сергей Аксенов, подводя итоги его работы в правительстве, подчеркнул: вице-премьер более двух лет работал добросовестно, претензий к нему нет. А теперь, по словам премьера, Николай Леонтьевич «хочет сосредоточиться на законодательной работе, у него есть свой бизнес».

О бизнесе Янаки известно достаточно много: удачливым предпринимателем он стал еще будучи зятем главы крымского парламента Леонида Грача. Отказа в получении земельных участков он не знал, поэтому именно он открыл в Крыму два первых аквапарка – в Симеизе и в Судаке. Его отец является крупным сельхозпроизводителем в Белогорском районе, а на мать-учительницу были оформлены объекты недвижимости в прибрежной зоне: в том же Симеизе она оказалась членом кооператива в яхт-центре, расположенном по соседству с санаторием «Москва», владеющая там четырьмя сотками земли и построенным на ней «эллингом», очень похожим на большую дачу.

В январе 2015 года, когда Янаки уже был вице-премьером, курирующим земельные вопросы, решением правительства его матери был предоставлен в собственность участок в Цветочном (Белогорского района) площадью 2 тыс кв м. По этим фактам пресса в свое время потрепала вице-премьеру нервы, но он не стал ни комментировать, ни оправдываться.

Возможно, желание Николая Янаки заняться законодательной деятельностью подкрепляется неприкосновенностью, которой обеспечены депутаты. А в мажоритарной части Госсовета образовалось вакантное место – после смерти депутата от Ленинского района Юрия Шевченко. Иными словами, в районе в ближайшее время пройдут довыборы, и у кандидата, которого поддержит «Едина Россия», будут большие шансы на победу.

Надо заметить, что в Госдуму баллотируются два вице-спикера Госсовета Крыма – Константин Бахарев и Андрей Козенко. Возможно, Янаки рассчитывает на одно из этих освободившихся в президиуме мест. Ведь место председателя земельной комиссии, которое Янаки занимал в Верховном совете Крыма, теперь занято Евгенией Добрыней. Ее он подвинуть не сможет – разве что она пойдет на повышение, в вице-премьеры …

Симферополь, Катерина Хоменко

Симферополь. Другие новости 23.08.16

В Крыму научат патриотизму и умерят аппетиты российских мобильных операторов. / Чалый закусил удила: собирается сменить руководство в севастопольском отделении ЕР. / Бальбек пообещал пресечь проникновение свежих украинских диверсантов визуальным способом на подступах к Крыму. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках