российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первое представительство ДНР в Евросоюзе открылось в Чехии (ФОТО) На Украине истерика

Представительство Донецкой народной республики начало сегодня работать в Чехии.

Как передает корреспондент NDNews, свежая вывеска появилась на здании в чешском городе Остраве (Северная Моравия).

«Главная цель работы представительства ДНР в Чешской республике – распространение в Евросоюзе правдивой информации о пока непризнанной стране», – цитирует ТАСС руководителя представительства и почетного консула ДНР Нелли Лискову.

Представительство юридически зарегистрировано как некоммерческая организация. Это центр, цель работы которого – ускорить международное признание ДНР и оказывать гуманитарную помощь гражданам новорожденной республики.

«Это первое представительство ДНР в ЕС. Острава в качестве места его размещения выбрана не случайно. Крупнейший североморавский город и Донецк – города-побратимы. Их связывают традиционные узы дружбы и сотрудничества. Мы будем способствовать расширению контактов между гражданами ДНР и жителями Остравы и всей Чешской республики. Будем также помогать осуществлению прямых связей между юридическими лицами».

Между тем, СМИ со ссылкой на источники в чешском МИД сообщают, что в Остраве зарегистрирован «представительский центр ДНР». Центр не имеет аккредитации при внешнеполитическом ведомстве. Он не может иметь дипломатический статус и его не может возглавлять почетный консул. Однако, по словам наблюдателей, само разрешение властей города Остравы на открытие на территории ЕС гуманитарного центра одной из республик Новороссии – очевидный прорыв в информационной и дипломатической блокаде сопротивляющегося киевскому режиму Донбасса.

Нардеп от Блока Порошенко Светлана Залищук уже заявила, что СБУ должна отреагировать на попытку создания «консульства ДНР» в Чехии и привлечь к этому чешские спецслужбы. По ее мнению, попытка создания «консульства» – признак многочисленных информдиверсий в Европе.

Прага, Елена Гаврина

Прага. Другие новости 01.09.16

В Луганске подорвали памятник ополченцам. / Президентский рейтинг Порошенко неприлично опустился. Тимошенко «убежала» вперёд, а сзади плотно «подпирает» радикал Ляшко. / Студенты СевГУ по вине чиновников остались без жилья. Пришлось даже отложить начало учебного года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках