российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Керчь не зря претендует на звание самого древнего города России – доказательство ученых

Ученые представили доказательства, что Керчь не зря претендует на звание самого древнего города России: в окрестностях горы Митридат найдена керамика, характерная для VII века до нашей эры. Таким образом, история Керчи действительно насчитывает не менее 2 тысяч 600 лет.

Как передает корреспондент NDNews, по итогам археологического сезона ученые сделали вывод, что первое городище было опоясано мощными крепостными стенами, однако они не защитили: завоеватели сожгли город. Версия ученных подтверждается археологическими находками: обнаружен обширный слой со следами пожарища, а в нем бронзовые наконечники стрел, обломки акинаков, панцирная чешуя – вид древней кольчуги. Привлеки внимание ученых и огромные глыбы на верхнем плато горы. Предполагается, что они образуют фундамент огромного храма.

Большая часть древнего городища находится под более поздними культурными слоями – археологам предстоит сначала тщательно исследовать артефакты других эпох и только потом приступить к изучению самого первого поселения. Раскопки планируется возобновить в мае 2017 года.

Впрочем, может оказаться, что Керчь еще древнее: в споре с Дербентом, до вхождения в Крыма в состав РФ являвшимся старейшиной среди российских городов и теперь претендующим на пятитысячелетнюю историю, уже предъявлен козырь – зуб мамонта, найденные на Эспланадной улице в Керчи и позволяющие заявлять, что на этой территории жили еще неандертальцы.

Керчь, Лиана Макоба

Керчь. Другие новости 05.09.16

Армагеддон: в половине Черного моря жизнь невозможна. / Осеннее обострение: лекарства в Крыму дорожают. / Заместитель губернатора Севастополя Пушкарев уволен. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках