российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
От Киева требуют выплатить пенсии жителям Донбасса

Донбасс будет требовать от Киева выплаты пенсий населению.

Как передает корреспондент NDNews, требование будет выдвинуто 7 сентября на встрече в Минске подгрупп по экономическим вопросам.

«Для нас это важно. Более того, это прописано и в комплексе мер по выполнению Минских соглашений – наши граждане должны получать от Украины заработанную ими пенсию независимо от того, что в республике им уже выплачивают пенсии и социальные пособия», – цитируют «Известия» полпреда ДНР Дениса Пушилина.

Среди других важных вопросов: принятие закона «Об амнистии», разведение сторон, обмен пленными.

Напомним, вице-премьер по гуманитарным вопросам и министр культуры Украины Вячеслав Кириленко неоднократно заявлял: до тех пор, пока территории Донбасса находятся под контролем ДНР и ЛНР, о том, чтобы Украина выплачивала проживающим там людям пенсии, «не может быть и речи». Кириленко ссылается на то, что в Донбассе нет банков и финансовых учреждений, подконтрольных Киеву.

Выплата пенсий жителям Донецкой и Луганской областей была приостановлена в 2014 году. Правительство Украины ужесточило правила выплаты социальных пособий, обязав граждан ДНР и ЛНР для получения пенсий уезжать из Донбасса, регистрироваться в подконтрольных Киеву городах, получать статус переселенца и жить по месту регистрации.

Пересмотреть это решение согласно п. 8 комплекса мер по выполнению Минских соглашений Киев обязался еще в 2015 году. Однако вместо этого были заморожены выплаты даже беженцам, несмотря на то, что это противоречит конституции Украины.

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 06.09.16

Всё, пешком: пробки парализуют Симферополь на два месяца. / Зима близко: на Украине нет запасов газа, денег на предоплату тоже нет. / 06 сентября ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках