российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лишь каждый второй участник самозахватов в Крыму подтвердил право на получение земли Остальные участки предназначались для взяток и продажи

Ревизия самозахватов вдвое сократила количество претендентов на бесплатное получение участка под индивидуальное жилье. Такую динамику в Госкомнаце связывают с ликвидацией коррупционных схем и обещают обеспечить наделами всех очередников, подтвердивших свое право на льготное получение земли.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на заседании Совмина глава Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов начал свой доклад о выделении земельных участков нуждающимся с предыстории.

«С 2005 года Крым был втянут в большой земельный конфликт, который получил громкое название «поляны протеста», – напомнил он. – Вопрос оброс массой спекуляций и коррупционными схемами». Инвентаризация выявила 50 «полян протеста», занимающих свыше 1,5 тыс га территории.

«Конкретно мы имели дело с более чем 15 тыс участников», – уточнил Смирнов и добавил, что правительственная рабочая группа подтвердила все опасения: на захваченных территориях процветали спекуляции, теневые схемы, круговая порука.

Первая ревизия показала, что реально на самозахватах находится 10,5 тыс человек. Остальные участки были зарезервированы под коррупционную составляющую. Вторая ревизия сократила перечень реальных претендентов на землю до 7,9 тыс человек, чьи данные внесены в электронную базу данных. Из них в Симферополе и Симферопольском районе право на льготное получение земли подтвердили 3 тысячи 390 заявителей.

«Подготовлен проект распоряжения по определению земельных участков в селе Мирное Симферопольского района и согласованию очередности», – сообщил Смирнов.

По его словам, земельный массив в Мирном рассчитан на возведение 3,7 тыс домов, а также объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

Напомним, в Мирном несколько лет существовали «поляны протеста», то есть никак не узаконенные земельные самозахваты. Земельная комиссия, созданная в Совмине Крыма, утвердила генплан массива на площади 200 га в районе села, на котором расположен 3791 земельный участок.

Для включения в реестр граждане должны документально подтвердить наличие по состоянию на 18 марта 2014 года украинского гражданства, получение российского гражданства, проживание в Крыму более 5 лет, отсутствие в собственности иного земельного участка. Отдельно прописано, что для включения в реестр участники самозахватов должны самостоятельно снести все строения на самовольно занятых участках.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 06.09.16

Унесенная ветром: иностранное судно в открытом море спасло российскую серфингистку. / Даже при Меняйло такого не было: Чалый с Овсянниковым игнорируют всех. Включая партию власти: кандидатуру спикера определили сами. / От Киева требуют выплатить пенсии жителям Донбасса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках