российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму будут сверять объемы собранного винограда с количеством выпущенного вина

Урожай винограда, собранного в Крыму, сверят с количеством вина, произведенного из него. Это должно исключить использование «чужих» виноматериалов.

Как передает корреспондент NDNews, Совмин Крыма намерен проверять соответствие количества собранного на полуострове винограда и изготовленного из него вина. И только в случае их совпадения выдавать акцизные марки.

Напомним, крымские виноделы получили право на использование географических указаний в названиях вин. То есть на винных этикетках теперь будет указано: из винограда, выращенного в Крыму.

Но винзаводы уже покупают виноград урожая 2016 года в иных регионах. Например, завод шампанских вин «Новый Свет» объявил о закупке виноматериалов в Краснодарском крае.

Чтобы сверить реальный урожай, полученный на плантациях Крыма, с количеством вина, произведенного под маркой «Крым», принят Порядок представления сведений, подтверждающих объем винограда, использованного для производства винодельческой продукции с защищенным географическим указанием или с

защищенным наименованием места происхождения в Республике Крым.

Только после подачи сведений, подтверждающих объем винограда, будет рассчитана потребность каждой винодельни в федеральных специальных марках, которые выдает Росалкогольрегулирование.

Заявку на марки нужно будет подтвердить справкой производителя об объеме закупки винограда, выпиской из бухгалтерского баланса о наличии заявляемого объема и копией статистической отчетности, подтверждающей заявленные объемы виноматериалов и/или винограда.

Чтобы исключить приписки, продуктивность каждого виноградника будет проверяться в августе-сентябре сотрудниками Министерства сельского хозяйства «глазами» на выездных проверках.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 06.09.16

Власти займутся самостроями в стометровой зоне Алушты: под снос могут пойти 500 объектов. / Минэнерго снова пытается найти инвесторов для электростанции в Тамани – первый раз желающих не нашлось. / Крымские экологи назвали недопустимым строительство нового водохранилища для переброски воды Севастополю. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках