российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вся надежда на пенсионеров: дефицит на рынке труда Крыма покроют переучиванием пожилых, но трудоспособных

Министерство труда и социальной защиты Крыма готовится переучивать пенсионеров, ориентируя их на дефицитные профессии. Пенсионерам-студентам обещают суточные, оплату проезда и жилья, но не гарантируют трудоустройство.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на заседании правительства Крыма министр труда Елена Романовская представила порядок профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования граждан, которым назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность. Заниматься профессиональной ориентацией пенсионеров будет «Центр занятости населения» за счет профпрограмм.

«Обучение бесплатное, мы будем оплачивать суточные, проезд к месту обучения и обратно», – подчеркнула министр.

Направление на учебу пенсионеры будут получать как в крымские образовательные учреждения, так и в других субъектах РФ. Выездным пенсионерам-студентам положены суточные в размере 100 руб и еще 550 руб на проживание. Главное условие – обучение проводится по востребованным на рынке труда профессиям, с обязательным медицинским освидетельствованием.

Отметим, что в дефиците на крымском рынке труда обладатели строительных специальностей, а также обслуживающий персонал в санаторно-курортном комплексе.

Ранее минтруда учредило курсы компьютерной грамотности для пенсионеров, поскольку гражданам преклонного возраста необходимо привить навыки работы в сети Интернет для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 06.09.16

Жители Балаклавы и туристы устали от «орущей» набережной. / МИД Германии не хочет давать Украине денег – разворуют. / Аэропорты Симферополя, Анапы, Краснодара и Ростова временно закроют 8 сентября из-за военных учений. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках