российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ не проведёшь: более половины зашедших в Крым банков оказались мелкими и ненадёжными

Число российских банков, пришедших в Крым после вхождения его в состав России, сократилось более чем вдвое, свидетельствуют данные Центрального банка (ЦБ) России. В основном причиной стал отзыв лицензий, лишь пара банков сама закрыла отделения.

Как передает корреспондент NDNews, на 1 сентября этого года в Крыму осталось 14 банков, а максимальное число кредитных организаций, зарегистрировавших открытие на полуострове своих структурных подразделений, было зафиксировано в декабре 2014 года и составило 31 единицу. Для сравнения, до ухода из Крыма здесь работало более 70 украинских банков.

При этом в Крым из-за санкционных рисков зашли небольшие российские банки, крупнейшим на полуострове стал РНКБ. Из заметных федеральных игроков в Крым пришел лишь банк «Россия», который всё равно уже находился под санкциями.

«Если посмотреть на банки, изначально заходившие в Крым, то за редким исключением это были небольшие и не очень известные кредитные организации, ряд из которых помимо прочего в свое время пользовались в банковских кругах не очень хорошей репутацией»,– цитирует «Коммерсантъ» зампреда правления Ланта-банка Дмитрия Шевченко.

Как отмечают эксперты, небольшие банки рассчитывали на лояльность ЦБ из-за открытия отделений в Крыму – бытовало мнение, что это исполнение некой государственной и социальной миссии. Но эти надежды не оправдались.

Как сообщал ЦБ, «первой ласточкой» стал «Донинвестбанк» в 2014 году, затем лицензий лишились «МАСТ-банк», «ДЖАСТ-банк», «Агроинкомбанк», банк «Смолевич», «Смарт-банк», «Аделантбанк», «ИТБ», «БДБ», «Фиа-банк», «Финансовый стандарт» и др.

В текущей ситуации эксперты не ожидают существенного увеличения числа банков в Крыму и даже прогнозируют их дальнейшее сокращение.

Крым, Андрей Казаков

Крым. Другие новости 07.09.16

АЧС и блэкаут опустошили резервный фонд Крыма. / Аксёнов уволил двух замминистров. / Инцидент на крымской границе: Грэм Филлипс и украинские пограничники не сошлись во мнениях на вопрос об идиотизме. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках