российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Французы начнут выращивать устриц в крымском озере Донузлав

Французская компания построит в Крыму питомник для разведения устриц. Место уже выбрано – это озеро Донузлав в западном Крыму.

Как передает корреспондент NDNews, участок согласован с крымским правительством, там построена ферма по выращиванию моллюсков. «Мы определились с французской компанией, у которой есть опыт, технологии и оборудование, а главное – специалисты, которые готовы приехать в Крым для начала строительства. На сегодня мы находимся в стадии подписания контракта», – рассказал журналистам генеральный директор компании «Крымские морепродукты» Дионисий Севастьянов.

Создание собственного питомника позволит отказаться от закупок личинок устриц за рубежом, во Франции, Великобритании и Испании, как это происходит сейчас.

Напомним, на Донузлаве инвесторы обещали выращивать столько устриц и мидий, сколько РФ их импортировала, то есть полностью закрыть потребность российского рынка в этих моллюсках.

В Крыму выращивают тихоокеанских устриц. Популяцию местных черноморских устриц почти полностью вывел хищный моллюск рапана, сейчас в севастопольском Институте биологии южных морей ведется работа по её восстановлению. До революции черноморская устрица миллионами экспортировалась в Европу и другие страны вплоть до Китая.

Крым, Андрей Казаков

Крым. Другие новости 12.09.16

Колумнист Foreign Policy: В Кремле почти правы, подозревая, что Хиллари Клинтон безумна. / 12 сентября ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Гражданам России, проживающим на Украине, не дадут проголосовать на выборах 18 сентября. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках