российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Школьная программа на Украине: «Гранатовый браслет» и «Собачье сердце» заменили «Рошеном» и Евровидением

На Украине утвердили новые образовательные программы для старших классов, по которым теперь будут печатать учебники. Под «люстрацию» попали русские писатели.

Как передает корреспондент NDNews, географию будут изучать с «украиноцентричной» точки зрения. В рамках курса школьники должны будут знать и характеризовать крупные промышленные предприятия своих регионов. Например, в Киеве и Виннице школьники будут изучать «Рошен», отмечает украинский портал «Страна». В курс истории для 11 класса из основных событий последних лет выделены Евромайдан и «революция достоинства», «газовые» и «торговые» войны с Россией, так называемая «антитеррористическая операция» на юго-востоке (АТО), боевые действия на востоке Украины (апрель 2014-2016 гг.), Минские соглашения и «нормандская четверка». Также школьникам расскажут про чемпионат мира по футболу 2012 года и Евровидение 2005 и 2016 годов.

Из программы мировой литературы исключили изучение «Собачьего сердца» Михаила Булгакова, а из программы для дополнительного чтения убрали «Гранатовый браслет» Александра Куприна, «Мальчика у Христа на елке» Федора Достоевского и ряд произведений других русских писателей.

Кроме того, школьников будут учить писать электронные письма и SMS, пользоваться кредитными картам и общаться с полицией.

В программе украинского языка для школ с русским языком обучения ввели тему «Мовна поведінка російськомовного патріота». Правда, что и как должен говорить русскоязычный патриот Украины, не разъясняется.

Киев, Андрей Казаков

Киев. Другие новости 13.09.16

В Севастополе начали застраивать форт «Сталин». / Концептуальная уборка: Музей обороны Севастополя собирались мыть особенным мылом и специальными тряпками. / Чиновнику Госкомцен Крыма грозит штраф до 4 млн руб. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках