российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Солнечную электростанцию под Феодосией не могут подключить к сети

Солнечная электростанция во Владиславовке (вблизи Феодосии), которая была готова к вводу в эксплуатацию еще два года назад, не будет подключена к сети. Об этом корреспонденту NDNews рассказала министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина.

Дело не в том, что Крыму не нужны дополнительные мощности: «Я об этом сожалею, но нет схемы компенсации капитальных затрат, – напоминает Бородулина, – те преференции, которые дает оптовый рынок создателя генерации, до сих пор на Крым не распространяется». Изменить ситуацию сможет только включение Крыма в первую ценовую зону: «тогда станет понятно, за счет чего будут профинансированы эти работы,

будут выделены эти преференции».

Напомним, сейчас в Крыму мощность построенных солнечных станций составляет 407 МВт, из которых подключены в сеть 297 МВт.

Говоря о предстоящей зиме, Бородулина предупредила: предстоит непростой осенне-зимний сезон, ведь при минусовых температурах потребление электроэнергии в Крыму сразу увеличивается на 150-200 мВт.

Тем не менее, гендиректор «Крымэнерго» Виктор Плакида, отвечая на вопрос NDNews, заверил, что никаких отключений электроэнергии зимой в Крыму не будет: «ни плановых, ни временных, ни веерных, хотя аварийные ситуации, конечно возможны». Беседа велась в присутствии министра Бородулиной, поэтому ответ не мог быть другим, как заметил сам Плакида.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 14.09.16

В Крыму хотят «оптимизировать» психбольницу, распустив половину пациентов по домам. / Через 4 года здесь будет сущий ад: власти Крыма ждут 10 млн туристов после 2019 года. / Крымские депутаты не хотят проводить газификацию на условиях концессии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках