российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму вновь начали грабить археологические памятники

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев поручил усилить подразделения по борьбе с преступлениями в области археологии. Особое внимание уделить Крыму.

Как передает корреспондент NDNews, директор Института археологии РАН Николай Макаров на заседании президиума Совета Российского исторического общества сообщил, что в девяти регионах России незамедлительно требуется вмешательство правоохранителей.

«Мы включили в этот список только случаи, которые требует реакции – это, в том числе клад римских древностей 4-5 века, который появился в продаже в Интернете на один день и тут же исчез, это 700 римских монет и римские украшения, это не просто случайно найденные сокровища, это результат грабительства»,– сказал Макаров.

Макаров заявил, что зафиксировано разрытие археологических памятников Крыма. После вхождения полуострова в состав России разграбление прекратилось, но сейчас наблюдается новая волна вандализма.

«У нас существуют специализированные подразделения в службах уголовного розыска, и они достаточно продуктивно работают и государству возвращаются исторические, культурные ценности. Это очень узкая специфика в их работе нуждается в поддержке ученых», – прокомментировал ситуацию Кокольцев.

Симферополь, Елена Гаврина

Симферополь. Другие новости 15.09.16

Вышел новый каталог неизвестных работ Айвазовского. / Лондон хочет разминировать Донбасс за 2 млн фунтов. / В крымских лесах растет количество дичи. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках