российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе чуть не испортили кашу маслом: в одной из больниц пациентов собирались закормить жирами и углеводами

В севастопольской больнице собирались кормить пациентов слишком плотно: пищевая ценность ряда продуктов значительно превышала физиологические нормы.

Как передает корреспондент NDNews, городская больница № 3 имени Даши Севастопольской объявила конкурс на поставку смесей и сухих молочных каш на общую сумму более 2 млн руб.

Техническое задание содержало подробное описание продуктов, предназначенных для питания новорожденных, а также беременных и кормящих женщин. Речь шла о сухих смесях на молочной основе.

Например, одна из каш, по мнению сотрудников больницы, должна была в каждых 100 граммах содержать от 12 до 20 граммов белка, жиров 10 -18 г, углеводов 60 – 70 граммов.

Когда специалисты управления федеральной Антимонопольной службы по Крыму и Севастополю увидели это техзадание, они вздрогнули: в стране действует технический регламент Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», а указаны совсем другие параметры для продуктов питания детей раннего возраста, молочных каш, готовых к употреблению, и сухих молочных каш.

Так, для питания детей в возрасте от 0 до 6 месяцев количество жиров должно составлять 3-4 г на каждые 100 граммов продукта, углеводов 6,5-8 г. Иными словами, заявленные техзадании каши могли существенно навредить еще несформировавшейся пищеварительной системе младенца и негативно отразиться на состоянии всего организма.

Подобные противоречия выявлены в нескольких пунктах технического задания.

Больницу имени Даши Севастопольской заставили документацию исправить.

Вместе с тем, УФАС намерено возбудить дело об административном правонарушении.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 19.09.16

Россия пожаловалась на Украину в ООН и Совет Европы. / Итоги голосования по партиям в Крыму и Севастополе. / «ЕР» может обеспечить себе конституционное большинство в Госдуме. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках