российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ни лошадей, ни зрителей: у организаторов фестиваля «Альминское дело» возникли непредвиденные проблемы

Фестиваль «Альминское дело», который в этом году пройдет 25 сентября, собрал вдвое меньше участников прежних лет. Итальянцев, англичан, французов и турков будут изображать отечественные реконструкторы, поскольку иностранные клубы перестали участвовать в фестивале с 2014 года.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на заседании парламентского комитета по культуре и культурному наследию первым вопросом в повестке дня значилась подготовка к проведению 25 сентября IX военно-исторического фестиваля «Альминское дело». В этом году на него выделено 500 тыс руб из бюджета, реклама размещена вдоль главных трасс и четыре раза в день озвучивается в торговых центрах, на государственном телевидении идет бегущая строка.

«Поле убрано, трактора свою работу закончили, мемориал в готовности, – отрапортовал гендиректор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Вадим Мартынюк. – МЧС провело обследование территории и выдало бумагу, что мин нет».

Взрывы ядер и стрельбу мушкетов организуют севастопольские пиротехники. На всякий случай на поле будет дежурить бригада «скорой помощи». В бою намерены участвовать 12 клубов военно-исторической реконструкции – в общей сложности 76 человек.

«Попытаемся подтянуть еще несколько лошадей, французы обещали, но что-то у них не получается»», – посетовал Мартынюк.

Не получается у организаторов и с централизованным подвозом зрителей. Масштабные мероприятия, проводимые за границами городов, нуждаются в специальном трансфере. Однако в заповеднике посчитали это не своим делом. И хотя реконструкция боя в костюмах середины XIX века – действо зрелищное, попасть своим ходом на Альминское поле крайне затруднительно.

Альминское сражение – первое крупное сражение Крымской войны 1853-1856 годов между союзническими войсками в составе британской, французской и турецкой армий с одной стороны и русскими – с другой. Количество солдат и офицеров было неравным: 60 тысяч захватчиков против 35 тысяч русских.

Ежегодно в Крыму в рамках Дней памяти воинов, павших в Крымской войне, проводится реконструкция боя, произошедшего 20 сентября 1854 года у реки Альмы. Ныне это территория села Вилино Бахчисарайского района. В фестивале принимали участие реконструкторы из всех стран-союзниц, доводя общее количество до 200 человек. Фестиваль примечателен тем, что помимо сражения его участники полностью копируют солдатский быт того времени.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 20.09.16

Дорога к Керченской переправе усыпана тоннами яблок (ВИДЕО). У местных жителей праздник. / Украина будет требовать у России деньги на восстановление Донецкой области. / Лафа закончилась: с 2017 года крымский бизнес будет платить налогов в 4-8 раз больше. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках