российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под видом легендарных крымских вин туристам предлагают не понятно что

Туристы, приезжающие в Крым попробовать легендарные местные вина, должны быть внимательны: далеко не всегда под знаменитыми крымскими брендами продается именно то вино, что снискало себе славу.

Как передает корреспондент NDNew, виноделы Крыма и еще нескольких регионов РФ е получили право маркировать вина специальным образом, используя географическое указание места происхождения (ЗГУ). То есть вина, изготовленные исключительно из винограда, выращенного в Крыму, смогут иметь защитную этикетку «Крым», в Краснодарском крае – «Кубань» и так далее.

В Крыму право использовать ЗГУ получила пока лишь «Массандра». Остальные получать защитные этикетки не торопятся и делают «крымские» вина из вноматериалов, изготовленных в разных частях света.

Например, завод шампанских вин «Новый Свет» использует не только крымский виноград, для производства своей продукции покупает виноматериалы, в том числе и на Кубани (об этом свидетельствует информация, размещенная на сайте госзакупок РФ).

Заведующий отделом переработки продукции растениеводства Министерства сельского хозяйства РК Алла Угарова пояснила: «Чтобы производить вина ЗГУ, необходимо получить в Росалкогольрегулировании соответствующую лицензию. Причем винодельня должна иметь собственные виноградники. На сегодняшний день завод «Новый Свет», хотя у него уже и есть виноградники, не имеет лицензии на производство вина шампанского ЗГУ. Завод к нам не обращался, заявку не предоставлял, поэтому не может производить вино шампанское с защищенным географическим указанием «Крым».

То есть при производстве шампанского завод «Новый Свет» может использовать виноматериалы любого происхождения, лишь бы на бутылке не ставили указатель «Крым». Хотя само название «Новый Свет» имеет привязку к конкретной местности на Крымском полуострове. Так же, как и «Инкерман», «Массандра», «Солнечная долина», «Сатера» – не только вина, но и названия населенных пунктов в Крыму.

Напомним, на заводе «Новый Свет» охотно цитируют своего основателя Льва Голицына: «Вино – это продукт местности » и уверяют, что теперешнее шампанское полностью повторяет то, что производилось здесь сто лет назад, потому что при его производстве используется не только традиционная технология, но и только те сорта винограда, что выбрал Голицын. И выращены они ровно там же – под Севастополем. На самом деле все давно не так…

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 20.09.16

Октоберфеста не будет: Ялту оставили без немецкого пива и сосисок. / Ни лошадей, ни зрителей: у организаторов фестиваля «Альминское дело» возникли непредвиденные проблемы. / Дорога к Керченской переправе усыпана тоннами яблок (ВИДЕО). У местных жителей праздник. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках