российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму так и не приступили к сносу самостроев в стометровой прибрежной зоне, ограничившись запретом сделок с незаконными строениями

Парламент Крыма ввел ограничения на сделки с недвижимостью в пределах 100-метровой прибрежной зоны до 1 февраля 2017 года. Таким образом хотят не допустить переход незаконной застройки украинского периода к добросовестным покупателям.

Как передает корреспондент NDNews, в границах 100-метровой прибрежной зоны сконцентрировано большое количество объектов строительства, которые возведены с нарушением градостроительных и экологических норм и с нарушением земельного законодательства, на земельных участках, целевое назначение которых не предусматривает их возведения.

Активное строительство тут велось при Украине, сейчас владельцы продают фактически незаконные постройки путём вполне законных сделок купли-продажи.

«До 1 февраля 2017 года в республике Крым не допускается осуществление государственной регистрации прав собственности физических и юридических лиц на объекты недвижимости, полностью или частично расположенные в пределах 100 метров от береговой линии Черного и Азовского морей», – говорится в принятом постановлении.

Комментируя это постановление, спикер парламента Владимир Константинов пояснил необходимость принятия моратория стремлением крымских властей не допустить массового мошенничества накануне сноса незаконных строений: «На Украине сейчас работают целые группы мошенников, которые задним числом оформляют любые документы, проверить их невозможно. Делается все, чтобы узаконить эти строения и потом быстро перепродать их третьим лицам. Если мы это допустим, то такие строения придется потом сносить через выкуп у новых собственников, а это дополнительная нагрузка на бюджет».

Пока неясно, как принятое решение повлияет на сроки объявленного сноса незаконных строений в прибрежной полосе. Напомним, ранее глава Крыма Сергей Аксенов пообещал, что процесс начнется в сентябре.

Число незаконных строений Константинов оценивает в сотни, комиссия, которая работала на местах – докладывала о тысячах.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 21.09.16

В Крыму возникла проблема с желающими пойти замами к Константинову. / Крымские следователи составили обширную «партитуру» на экстремиста Шестаковича. / «Мусорный цугцванг»: в Крыму больше некуда вывозить отходы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках