российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Феодосии раскопали средневековую мастерскую по обжигу керамики

В Феодосии при прокладке канализационного коллектора нашли средневековую печь для обжига керамики.

Как передает корреспондент NDNews, останки мастерской обнаружили сотрудники музея древностей возле памятника Вите Коробкову. Там же была найдена курительная трубка и осколок стеклянной турецкой гранаты, а также большие гвозди-костыли.

«Нам удалось обнаружить, предположительно, печь для обжига керамики с характерными следами сажи и окалиной. Печь, вероятно, относится к периоду позднего средневековья. Рядом мы нашли остатки керамической посуды, часть курительной трубки и элемент декоративного сосуда. Недалеко от печи был обнаружен осколок турецкой стеклянной гранаты. Подобные образцы хранятся у нас в музее древностей», – цитирует Kafanews заместителя директора музея по науке и развитию Юрия Кокина.

Кроме этого, во время проведения земляных работ в районе памятника Вити Коробкову обнажилась кладка средневекового города.

Феодосия, Елена Гаврина

Феодосия. Другие новости 22.09.16

В Севастополе отдали под суд банду подростков-угонщиков. / В массовой гибели дельфинов в Азовском море виноваты украинские браконьеры. / США согласились поставить Украине вооружение, нацеленное на Крым. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках