российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для соборной мечети в Симферополе пришлось раздробить скалу

Для соборной мечети в Симферополе строителям пришлось раздробить скалу. Это оказалось не так просто: даже при использовании спецсредств процесс занял две недели.

Напомним, строительство соборной мечети в Крыму начал генподрядчик из Турции, но после обострения отношений из-за событий в Сирии контракт был разорван, и строительство продолжили уже российские компании.

Как передает корреспондент NDNews, в данный момент с продолжается подготовка котлована. Уже в начале октября будет заложен фундамент главного конфессионального сооружения мусульман Крыма. Окончательно облик уже утвержден: «Это будет мечеть в стиле османской архитектуры с крымско-татарскими этническими мотивами», – сообщил заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов.

Мечеть с куполом высотой 28 метров будет одновременно вмещать 5 тыс. человек. В комплекс входит также внутренний двор с колоннадами и административный комплекс. У мечети будет четыре минарета высотой 50 метров. Ожидается, что строительство комплекса завершится в 2019 году.

Симферополь, Андрей Казаков

Симферополь. Другие новости 26.09.16

Керчанка коварно «обчищала» дальнобойщиков на переправе. / Гражданин Украины пытался провезти в Крым боеприпасы. / Житель Севастополя пропил спирт и оргтехнику местной больницы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках