российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Феодосии археологи заявили о новых артефактах, горожане назвали это варварством коммунальщиков

Археологи вновь заявили об интересных находках в Феодосии. На это раз при прокладке коллектора наткнулись на средневековые постройки.

Как передает корреспондент NDNew, по словам и.о. директора Института археологии Крыма РАН Вадима Майко, в районе дома 40 по улице Горького обнаружены фрагменты крепостной стены генуэзского периода протяженностью около 10 метров и керамические фрагменты, которые помогают установить возраст сооружения. На втором участке обнаружена арка сложного гидротехнического сооружения.

Кроме того, специалисты обнаружили мощное фортификационное сооружение – башню, имеющую толстые стены и печь для обжига, вероятно, тоже генуэзского периода.

Правда, не все феодосийцы восприняли исторические находки позитивно. Некоторые оценили работу коммунальщиков и археологов так: «Эти коновалы разрушили бульдозером остатки крепостной стены, о наличии которой знал каждый феодосиец, и которую они, чтобы скрыть преступление, преподносят как сенсацию!»

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 26.09.16

В Крыму обороты общепита повышают за счет самопального алкоголя. / В Симферополе определили стоимость памятника Народному ополчению всех времен. / В симферопольской поликлинике решили бороться с паникой, но рискуют спровоцировать давку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках