российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Вино – это не алкогольная жидкость»: виноделы Крыма требуют отдельного законодательства

Действующее в России алкогольное законодательство не учитывает специфики винодельческих предприятий, а потому их деятельность должна регулироваться отдельным законом о винограде и вине.

Как передает корреспондент NDNews, принятие соответствующих законопроектов инициируют крымские депутаты Госдумы. Об этом сегодня заявил глава республики Сергей Аксенов: «Мы поставим им задачу одним из первых проектов, который будут вносить, – закон о виноделии и виноградарстве». Крымские виноделы премьера поддержали: «Мы не должны стоять в одном ряду с водочниками, мы не алкогольная, не спиртосодержащая жидкость, а пищевой продукт, как это есть во всем мире», – заявила гендиректор винзавода «Массандра» Янина Павленко, отметив, что новый законопроект должен регламентировать производство и переработку винограда на территории России, импорт сырья для производства отечественной винодельческой продукции, вопросы сертификации и технического регулирования, требования к качеству сырья и вин, порядок оборота коллекционной продукции и многие другие специальные вопросы.

Отметим, в 60-70 годах прошлого века площадь крымских виноградников превышала 100 тыс. гектаров, а валовый сбор винограда достигал 600 тыс. тонн. На сегодняшний день в Крыму осталось около 30 тыс. гектаров виноградников. За девять месяцев текущего года виноделы принесли в крымский бюджет 1,8 миллиарда рублей. «Потенциал отрасли не задействован в полной мере», отметил Сергей Аксенов.

Симферополь, Варвара Бурлакова

Симферополь. Другие новости 27.09.16

Прутненапряг украинского национализма: Киев решил перевести на мову медицинские термины. / Толкнул, и «оно поплыло, как положено»: крымский спикер Константинов пиарится на многострадальной школе. / В Севастополе педофил 22 раза изнасиловал 6-летнюю падчерицу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках