российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Санитарные врачи: вода в Крыму мутная, но бывала и хуже

Вода в Крыму мутная, но соответствует нормам. Санитарные врачи утверждают, что бывала и хуже.

Как передает корреспондент NDNew, морская вода у берегов Крыма контролируется в 243 точках. С 1 мая по 23 сентября там было взято более 4 тыс проб воды, большинство из них соответствовало санитарным нормам. Хотя несколько пляжей на крымском побережье приходилось закрывать. По словам главного государственного санитарного врача по Республике Крым и городу Севастополю Натальи Пеньковской, это, как правило, одни и те же места, где есть проблемы с очисткой сточных вод: Малореченское, отдельные пляжи Севастополя, Ялты, Бахчисарайского района, Керчи.

Под закрытием пляжей в данном случае понимается размещение щитов с предупредительными надписями.

В августе, когда море прогрелось до максимальных значений, бактериологические показатели ухудшились, но не превысили допустимые нормы.

Что касается водопроводной воды, на которую жалуются жители Керчи и Феодосии, то несмотря на замутненность, видимую невооруженным глазом, ее качество улучшилось после 2014 года, с тех пор, как вода в восточный Крым стала подаваться не из Днепра, а из крымских водохранилищ естественного стока и подземных водозаборов.

Для убедительности Пеньковская привела числовые показатели. В 2014 году 78% проб керченской воды и 89% проб, подаваемой в Феодосию, по мутности не соответствовали нормам, теперь этот показатель составляет 24% и 36% соответственно.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 28.09.16

Проблему водоснабжения восточного Крыма обещают решить через год. / В Крыму нашли инвесторов для развития вертолетных маршрутов. / В Севастополе сотрудники ППС, осужденные за избиение подростка, заявили, что их подставили: «жертва» подозревается в грабежах и хвастается связями в правоохранительных органах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках