российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялтинский горно-лесной заповедник не поддается геометрии – границы опять наткнулись на преграды

В Крыму не могут установить границы Ялтинского заповедников. Пытаются уже лет двадцать, но человеческий фактор всегда оказывается сильнее геометрии.

Как передает корреспондент NDNew, объясняется все довольно банально: еще не все желающие «откусили» от заповедников землю на собственные нужды, а кто-то не узаконил прихваченную лесную полянку. В заповеднике же любая деятельность запрещена, поэтому надо успеть «до того». Во времена Януковича даже было принято решение «передвинуть» заповедник за горы: земли Южного берега, прилегающие к троллейбусной трассе, из состава заповедных исключить, а прирезать на северном склоне гор – в Бахчисарайском районе. Это преподносилось как расширение границ заповедника.

От этого масштабного плана отказались, но теперь возникли другие проблемы: определению границ мешает газопровод и прочие ЛЭП. Сегодня на совещании в Совмине Крыма замминистра энергетики Вадим Белик описал ситуацию так: «Мы практически передали технологические карты, но просим дать возможность нашим предприятиям предоставить уточненные координаты существующих и перспективных объектов».

Глава правительства Сергей Аксенов переспросил: «Как это – дали, а теперь уточнить? Просто наврали? Я поражен! » Чиновник начал путано объяснять: эти данные – с учетом старого проекта, теперь нужно еще раз пройти по трассам, «если мы хотим конечный результат…».

«Мы не хотим, мы давным-давно его хотели получить!» – напомнил Аксенов.

Выяснилось, что поручение было дано еще в мае, срок его исполнения истек неделю назад. На «уточнение» глава правительства дал два дня и пообещал, что если и потом данные окажутся недостоверными, материальная ответственность ляжет на тех, «кто подписал и направил это вранье». Чиновники могут работать ночью, могут даже взять в МЧС световые башни, но 30 сентября обязаны доложить о выполнении.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 28.09.16

Погоня за длинным рублем: глава Крыма Сергей Аксенов решил переквалифицироваться в больничные завхозы – у них зарплата в разы выше. / Ошибка военкома: неточность в документах срывает капремонт в здании республиканского военкомата. / Санитарные врачи: вода в Крыму мутная, но бывала и хуже. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках