российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымских ученых отрезали от мирового научного сообщества

Крымские ученые оказались исключенными из мирового научного сообщества, но надеются, что ситуация исправится.

Как передает корреспондент NDNew, крымские ученые потеряли связь с коллегами еще в 2014 году – из-за санкций. Научных сотрудников институтов Крыма и Севастополя исключили из всех значимых международных проектов. Украинским ученым запрещено сотрудничать с крымчанами, поэтому здесь, чтобы не подвести коллег, с сожалением убирают их работы из научных сборников.

Приглашения участвовать в зарубежных конференциях и симпозиумах крымчанам приходят, однако визу для живущих на полуострове ставят только в украинский паспорт. Заместитель директора по научной работе севастопольского Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН Наталия Мильчакова – эксперт международного уровня – заявила, что ее такое условие не устраивает. Поэтому она отказывается от участия в международных научных мероприятиях до тех пор, пока ее не пригласят как гражданку Российской Федерации. «Наука не должна быть подвержена сиюминутным конъюнктурным интересам», – заявила эксперт.

Другой сотруднице ИМБИ РАН Екатерине Соломоновой вообще отказали в выдаче визы в Бразилию.

Однако ситуация постепенно нормализуется: в этом году началось восстановление связей с зарубежными учеными.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 29.09.16

Жители села под Симферополем остались без воды – коммунальщики решили сделать для них доброе дело (ФОТО). / День памяти трагедии Бабьего Яра вызвал скандал между Украиной и Израилем. / Пятая точка: Ким Кардашьян засудит украинского репортера за поцелуй в ягодицы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках