российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму катастрофически не хватает медиков В то же время, администрация государственных медучреждений сидит на менеджерских зарплатах

Власти полуострова, несмотря на все усилия, не могут завлечь молодых специалистов-медиков в крымские города и села. В республике по-прежнему сохраняется острый дефицит врачей.

Как передает корреспондент NDNew, уровень зарплат и отсутствие жилья не способствуют притоку специалистов-медиков даже в живописные приморские поселки

Особенный дефицит испытывает Армянск, где не хватает 70% врачей. В городе с населением 34 тыс человек работают лишь два участковых терапевта. Чтобы попасть на прием к хирургу или кардиологу, нужно ехать в Симферополь.

Там решено разработать специальную муниципальную программу по привлечению в город молодых специалистов-медиков, главным пунктом которой станет предоставление им жилья. Предполагается, что финансироваться программа будет из республиканского бюджета.

Остро стоит проблема с квалифицированными кадрами во всех больница Керчи, там нет нейрохирурга, не хватает педиатров и узких специалистов. Но горсовет принял специальное постановление, и теперь медикам могут предоставить жилье. Правда, пока это комнаты в общежитии.

Феодосийскому медицинскому центру нужны врачи-терапевты, педиатры, анестезиологи, хирурги, эндокринолог. Городским врачам ничего не обещают, здесь запущена программа по привлечению молодых специалистов только в села и поселки, однако желающих стать ее участниками в Феодосийском округе пока не было.

На днях глава Крыма Сергей Аксенов рассказал, что при проведении финансового аудита выяснилось: средняя месячная зарплата главного бухгалтера республиканской больницы им. Семашко составила 547 тысяч рублей, четверых заместителей главного врача – около 350 тысяч рублей в месяц. Это при том, что по свежим данным Крымстата, средняя зарплата крымских врачей составляет 36 тыс рублей, среднего медицинского персонала – около 22 тыс руб, в то время как средняя заработная плата медиков по России составляет 48 тыс и 27 тыс руб соответственно. В частных беседах, говоря о реальной зарплате, крымские медики называют еще меньшие суммы.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 30.09.16

В Керчи сбежавший цирковой козел устроил променад двум своим спутницам (ВИДЕО) (ФОТО). / Вежливость муниципальных перевозчиков Крыма по отношению к льготникам резко повысилась – уверяют в Минтруда. / Иномарка въехала в лошадь на Грушевском перевале: есть жертвы (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках