российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ заявила о задержании полковника украинской разведки, называвшегося журналистом и занимавшегося шпионажем

В Москве задержан специальный корреспондент Национального информационного агентства «Укринформ» Роман Сущенко. ФСБ заявляет, что он является полковником украинской разведки и в России занимался шпионажем.

Как передает корреспондент NDNews, по решению Лефортовского суда Москвы Сущенко арестован и помещен в СИЗО «Лефортово».

В ФСБ сообщили, что Сущенко является служащим главного управления разведки Минобороны Украины и в Москве собирал информацию, в том числе засекреченную и составляющую государственную тайну о Вооруженных силах и Нацгвардии России.

По сообщениям правозащитников организации «Открытая Россия», Сущенко разрешили позвонить домой и сообщить об аресте. Также ФСБ предоставило ему государственного защитника.

Между тем, жена задержанного Анжела Сущенко заключила соглашение с известным российским адвокатом Марком Фейгиным о защите мужа.

По сообщению члена Общественной палаты Москвы Зои Световой, Сущенко обвинения в шпионаже отрицает и называет себя журналистом агентства «Укриформ».

Национальное агентство «Укринформ» подтвердило, что Сущенко работает в агентстве с 2002-го года, а спецкором во Франции с 2010-го. Агентство характеризует Сущенко как профессионала с многолетней безупречной репутацией и сообщает, что в момент задержания Роман находился в отпуске и прибыл в Москву в частных целях. Он был задержан в Москве в день прибытия.

«Срочно выясняем обстоятельства задержания журналиста «Укринформа» в РФ, в т.ч. вопрос немедленного доступа украинских консулов», – пишет в Twitter пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

В главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что задержанный ФСБ России Роман Сущенко не явялется их сотрудником.

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 03.10.16

Осень в Крыму переходит в наступление. / В Сакском районе в ДТП погибли три человека (ВИДЕО). / 3 октября ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках