российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Водную блокаду Крыма можно было не объявлять: Украина скоро сама останется без великого Днепра

Украинские ученые предупреждают о катастрофическом обмелении Днепра. Из-за непомерной эксплуатации великой реки, питающей в том числе Северо-Крымский канал, она теряет собственное течение и уже не в состоянии размывать отмели, превращающиеся в острова.

Как передает корреспондент NDNews, таких отмелей – будущих островов – уже насчитали 56. Это стало не только следствием возведенных для получения электроэнергии плотин, но и эксплуатации реки в коммерческих целях. «Потребительское отношение к реке привело к тому, что земснаряды работают не на благо реки и общества, убирая наносы и расчищая фарватер, а исходя из корыстных целей, добывая песок на продажу. В результате между мостом Метро и мостом Патона на середине реки, стало настолько мелко, что уже из воды выглядывают «новые» острова», – рассказали в в ассоциации рыболовов Украины.

Также сообщается о хаотичной застройке берегов, уничтожении природных нерестилищ, пойменных лугов, островов, протоков.

Напомним, Украина перекрыла поступление воды из Днепра в Северо-Крымский канал. Мнения о необходимости его восстановления разделились. Отмечаются потери из-за дефицита воды для сельского хозяйства и угроза появления солончаков. В то же время, Крым уже интенсивно развивает засухоустойчивые культуры. Для депутата Госсовета Крыма Лентуна Безазиева этот канал – трудовой подвиг советского народа. С другой стороны – спикер Константинов назвал канал устаревшей конструкцией и заявил, что его сохранение как самоцель не имеет смысла.

Построенный в 1961-1971 годах Северо-крымский канал являлся самой большой искусственной рекой Европы и пропускал 1,2 млрд куб днепровской воды в год.

Симферополь, Андрей Казаков

Симферополь. Другие новости 05.10.16

В Севастополе остановлено разминирование Инкерманских штолен. / Финансовые завихрения крымского здравоохранения: в больнице им. Семашко отреагировали на претензии к большой зарплате большими закупочными тратами. / Легендарный украинский мундир Поклонской сдадут в музей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках