российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Канал не нужен: в Крыму окончательно поставили крест на поставках воды из Днепра

Возобновление подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу не имеет экономического смысла. Потери в 60% при транспортировке пресной воды в современном мире недопустимы. И стоит задача выработать правильную стратегию по распоряжению водными ресурсами полуострова.

Как передает корреспондент NDNews, мнения депутатов Госсовета по поводу Северо-Крымского канала разделись: например, для Лентуна Безазиева этот канал – трудовой подвиг советского народа, и депутат сокрушается по поводу уничтожения бетонного русла водпровода. А спикер Константинов считает канал устаревшей конструкцией. Построенная в 60-х годах прошлого столетия мелиоративная сеть Крыма частично уничтожена, а оставшаяся – морально и физически устарела, и ее восстановление оценивалось в 20 млрд грн. (60 млрд. рублей) еще в 2011 году. Причем, основную проблему в ведомстве видели в состоянии насосно-силового оборудования, которое находится в ведении Госкомводхоза.

По Северо-Крымскому каналу полуостров ежегодно получал 1,2 млрд куб днепровской воды. Из общего объема 700 млн кубометров уходило на полив сельхозземель, причем почти 500 млн кубометров забирали 15 тыс га рисовых чеков. В 2011 году потери при перекачке воды из Северо-Крымского канала составляли порядка 50% – 60%.

В целом, за годы независимой Украины в автономии было уничтожено 360 км оросительных систем. После передачи внутрихозяйственной мелиоративной сети в коммунальную собственность местные советы предпочли передавать трубы третьим лицам, мотивируя это отсутствием средств на их содержание. При этом 90% труб были выкопаны из земли и сданы на металлолом в пригодном состоянии.

«Нельзя восстановить то, что было создано при Советском Союзе. Мы же Советский Союз не собираемся восстанавливать», – отметил спикер.

По его словам, в советское время не особо утруждались подсчетами потери воды при транспортировке, и около 60% воды уходило через трещины в канале или испарялось. Поэтому даже в случае возобновления поставок днепровской воды, система ирригации должна быть другой.

«Если произойдет чудо, Порошенко напишет заявление и уйдет в отставку, мы туда из Крыма отправим президента, и он скажет: все, начинаем дружить семьями, и мы посчитаем для себя нужным получить эту воду, тогда придется делать отстойники, систему водоводов, по которым вода будет поступает без потерь и подаваться уже капельно, куда надо, а не распыляться и не разливаться, создавая беду», – уверен Константинов.

Он считает, что самоцели в сохранении канала, как самой большой искусственной реки Европы, нет. Русло поросло камышами и местами превратилось в болото, и подавать по нему воду – это шаг назад.

«Съездите, посмотрите, как в этот канал подавать воду, – предложил спикер. – Никто мне не ответит, что они в этой воде нам из Украины поставят, кто ее проверять будет. Сейчас у нас вода чистейшая, минеральная».

Напомним, еще в апреле спикер Госсовета Крыма заявлял, что подача днепровской воды по Северо-Крымскому каналу должна уступить место новым современным технологиямискусственного орошения. «Уже понятно, что мы никогда не будем иметь этой воды, и я глубоко убежден – в таком виде она нам и не нужна. Это средневековье! Древние римляне таким способом по акведукам делали воду и это понятно, – изложил свою позицию спикер. – Все нечистоты из Украины сюда идут по этому каналу».

Отметим, что вопросами искусственного орошения в Крыму заведует Госкомитет по водохозяйственному и оросительному комплексу. В этом ведомстве настаивают, что без Северо-Крымского канала сельскому хозяйству полуострова не обойтись, поскольку для орошения 405 тыс га сельхоз земель нет других источников пресной воды. Использование очищенных стоков в Госкомводхозе не рассматривают как серьезную альтернативу, хотя их применение только в Джанкойском и Красногвардейском районах позволило бы сэкономить в совокупности более 20 млн кубометров воды.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 22.09.16

22 сентября ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Скандально известный застройщик Феодосии Лукичев лишился подрядов на строительство домов для расселения аварийного фонда. / Раздвоение реальности: капитальный ремонт многоквартирных домов Крыма параллельно ведут две организации. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках