российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госкомводхоз Крыма: без Северо-Крымского канала орошаемое земледелие обречено Переговоры по воде для Крыма переходят на межгосударственный уровень

Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым питает надежды, что переговоры с украинской стороной по возобновлению подачи днепровской воды в Северо-Крымский канал будут возобновлены, поэтому сам канал необходимо поддерживать в рабочем состоянии. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Госкомводхоза Игорь Вайль.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу предполагаемого минирования украинской части СКК, Вайль подчеркнул, что Украина, как суверенное государство, может делать на своей территории все, что найдет нужным, но за крымскую часть канала Госкомводхоз ручается.

«Суверенное государство на своей территории может делать все что хочет. Но это не касается точки разграничения Северо-Крымского канала с Российской Федерацией. Это я вам заявляю ответственно. Наша часть Северо-Крымского канала – это его 85% – находится в рабочем состоянии», – заверил он.

При этом в ведомстве питают надежды на возобновление переговоров, хотя понимают, что днепровская вода значительно подорожает.

«Пока могу сказать, что учитывая ту ситуацию, которая сегодня складывается у наших партнеров в сопредельном государстве, ни о каких переговорах речи не может быть, – пояснил Вайль. – Но мы эту тему не вычеркиваем до конца, и надеемся, что мы все-таки вскоре вступим в переговорный процесс. Но, наверное, это уже будет на межгосударственном уровне. Теперь это пограничные воды и они регулируются только лишь межправительственными отношениями».

В ведомстве настаивают, что без Северо-Крымского канала сельскому хозяйству полуострова не обойтись.

«С каналом ничего сопоставимого у нас нет, и мы надеемся, что он все-таки заработает в свое время, – уверяет Вайль. – Если мы говорим, что нам надо орошать 405 тыс га сельхоз земель, то без Северо-Крымского канала это не возможно. У нас нет таких источников воды ни подземных, ни наземных, ни подводных – никаких, такого дебита воды у нас нет. Если мы дальше будем развивать систему орошаемого земледелия в Крыму, однозначно она будет связана с работой Северо-Крымского канала».

Не решит проблему, по его мнению, и использование очищенных стоков, хотя их применение только в Джанкойском и Красногвардейском районах, позволило бы сэкономить в совокупности более 20 млн. кубометров воды.

С другой стороны, председатель Госкомводхоза подтверждает, что после отказа от выращивания риса, на который уходило более половины всей поставляемой по каналу воды, нагрузка на систему ирригации значительно сократится. Тем не менее, комитет подготовил пятилетнюю программу по модернизации системы на 12 млрд руб.

Напомним, министр сельского хозяйства РК Николай Полюшкин ранее навал рис «водяной удавкой» для Крыма, так как на рисовые чеки в Северном Крыму шло более двух третей воды, используемой полуостровом на сельскохозяйственные нужды. При этом собственную потребность Крыма в рисе вполне может покрыть соседний Краснодарский край. На 15 тыс. га чеков уходило почти 500 млн куб из 700 млн куб, положенных на сельхознужды. Всего Крым ежегодно получал по Северо-Крымскому каналу 1,2 млрд куб днепровской воды.

При этом, саму систему мелиорации Полюшкин уже давно называет главной проблемой крымского агропромышленного комплекса. Построенная в 60-х годах прошлого столетия мелиоративная сеть частично уничтожена, а оставшаяся – морально и физически устарела, и на ее восстановление министр просил 20 млрд грн. (60 млрд. рублей) еще в 2011 году. Причем, основную проблему в ведомстве видели именно в состоянии насосно-силового оборудования, которое находится в ведении Госкомводхоза. По состоянию на 2011 год, потери при перекачке воды из Северо-Крымского канала составляли порядка 50%.

В целом, по подсчетам Минагрополитики Крыма за годы независимой Украины в автономии было уничтожено 360 км оросительных систем. После передачи внутрихозяйственной мелиоративной сети в коммунальную собственность местные советы предпочли передавать трубы третьим лицам, мотивируя это отсутствием средств на их содержание. При этом 90% труб были выкопаны из земли и сданы на металлолом в пригодном состоянии.

Симферополь, Иван Холмский

Симферополь. Другие новости 19.09.14

После шторма на Керченской переправе начали работу два парома. / «Почта Крыма» получит от правительства РФ 450 млн рублей субсидий. / В Крыму сегодня +24, море держит +23. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках