российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Законопроект о курортном сборе внесут в правительство РФ до 15 ноября

Законопроект о курортном сборе будет представлен на рассмотрение правительства России до 15 ноября. Об этом сообщил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Как уже сообщал NDNews, тема курортного сбора возникла в августе, когда на алтайском курорте Белокуриха состоялось заседание президиума Госсовета. Полученные доходы планируется направлять на развитие санаторной и туристической отрасли, точнее – на курортную инфраструктуру. Плата за пользование курортной инфраструктурой будет вводиться в 2 этапа: сначала – в качестве эксперимента – в самых востребованных с точки зрения внутреннего туризма регионах – в Ставропольском крае, Крыму, Севастополе, на Алтае и Кубани. Предполагается, что эксперимент продлится 5 лет, а потом будет распространен на территорию всей России.

Сбор будет носить строго целевой характер, а средства будут распределяться по закрытому перечню. Размер сбора будет определять субъект РФ. На сегодняшний день введено ограничение – не более 150 рублей в сутки. Отметим, что такие суммы, например, в Крыму считают чрезмерными. Министр курортов Крыма Сергей Стрельбицкий заявил, что максимально возможная сумма туристического сбора – 300 рублей единовременно, а глава РК Сергей Аксенов считает, что в качестве курортного сбора достаточно брать 50 рублей с человека за визит: даже при таком скромном «пожертвовании» Крым может получать не менее полумиллиарда рублей в год. А вот бОльшие суммы могут туристов отпугнуть.

В законопроекте указано, что от платы за пользование курортной инфраструктуры освобождаются дети до 18 лет, инвалиды и сопровождающие их лица, ветераны, герои СССР, России, социалистического труда, чернобыльцы, а также те, кто приехал в регион учиться или работать. Минздрава предлагает включить в этот список тех, кто имеет право на получение льготных путевок. Плюс, право расширить перечень льготников по своему усмотрению будет и регионов.

Кстати, платить сбор придется и командировочным – предполагается, что им компенсировать затраты будут работодатели.

Отметим, что сам механизм сбора – то есть, кто, когда и каким образом будет взимать деньги – еще не определен.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 14.10.16

Прошел год, воды нет: процесс строительства водовода для симферопольской «Красной горки» снова остановили. / В Крым прибыла делегация из пяти регионов богатого итальянского севера. Старые знакомые генуэзцы – в том числе. / 14 октября ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках