российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отопительный сезон в Крыму: на бумаге готовы 100% школ и детсадов, по факту батареи холодные

Ситуация с подготовкой к отопительному сезону в Крыму в корне отличается от рапортов ответственных чиновников. На бумаге тепло подается в 100% школ и детсадов, по факту батареи холодные, текут, либо ремонт систем отопления только начался.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в рамках «правительственного часа» в Госсовете Крыма министр ЖКХ Сергей Карпов докладывал о готовности к отопительному сезону. Цифры звучали оптимистические: готовы 99,7% домов, 99,5% котельных, 100% детсадов и школ. Треть многоэтажек уже отапливаются, остальные подключат к отоплению до конца этой недели.

«Температурный режим не позволяет начать топить в Ялте, – отметил министр. – Ориентировочная дата подачи тепла Ялте 24 октября».

На практике ситуация оказалась не столь радужной. Как сообщил руководитель ГУП «Крымгазсети», депутат Сергей Тарасов, в 376 домах дымовентиляционные каналы не пригодны к эксплуатации отопительных котлов.

«Мы будем обязаны отключить газовое оборудование», – подчеркнул Тарасов, и добавил, что теплогененирующие компании еще не рассчитались за газ предыдущего отопительного сезона, а управляющие компании не торопятся заключать договоры на обслуживание внутридомовых газовых сетей.

Депутат Эдип Гафаров сообщил, что в городе Старый Крым с 2012 года нет отопления в 22 домах, и этой зимой жильцы продолжат обогреваться электрокаминами.

Вышедший на трибуну глава комитета по науке, образованию, молодежи и спорту Владимир Бобков и вовсе поставил под сомнение показатели минЖКХ: дети мерзнут и в детсадах, и в школах.

«В Армянске в школе-гимназии №3 в разгаре ремонт системы отопления, в Джанкойском районе все еще ждут распоряжения о начале отопительного сезона, а в детсадике «Тополек» плюс 14 градусов, в Евпатории детсад №23 «Ласточка» – отопительная система в аварийном состоянии, в Кировском районе детсад №16 отапливается кондиционерами и считается, что отопление есть», – сообщил Бобков.

В Ленинском и Сакском районах часть детских садов на отопительный период закрываются, поскольку не могут поддерживать температурный режим. Но хуже всего, по словам главы комитета, дела обстоят в Симферополе.

«По капитальному ремонту в гимназии №1 готовится обращение главе республики, школа №7– вышли из строя 42 радиатора, затопили классные комнаты, в школе №14 к капитальному ремонту еще даже не приступали, как и в школах №24 и №41. Школа №23 – отопления нет», – указал Бобков и предложил обратиться в адрес главы республики с просьбой включить в селекторное совещание с главами муниципальных администраций вопрос о готовности школ и детсадов к отопительному сезону.

Спикер Госсовета Владимир Константинов назвал доклад министра ЖКХ неубедительным, а саму ситуацию – неприемлемой.

«Если что-то не получается, надо бить тревогу, – уверен спикер. – Хочу отдельно обратиться к главам образований – это полное безобразие, чем занимались, большой вопрос».

Константинов предложил повторно рассмотреть вопрос с подготовкой к отопительному сезону через две недели на заседании президиума Госсовета.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 19.10.16

Закарпатье объявило об отделении от Украины. Пока внешнеэкономическом. / Феодосия лишилась первого замглавы администрации. / Настучали: Нацсовет Украины атакует сериалы украинско-российского производства. Под цензуру попал «последний мент» Гоша Куценко. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках