российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина урезала бюджет конкурса «Евровидение-2017»

Киев сократил расходы на подготовку «Евровидения-2017».

Как уже сообщал NDNews, право провести международный песенный конкурс Украина получила после победы певицы Джамалы в мае текущего года в Швеции. Принимать «Евровидение» страна будет во второй раз. В 2005 году подготовка к конкурсу затягивалась и сопровождалась скандалами: вначале организаторы не могли определиться с площадкой, потом в их адрес прозвучали обвинения в хищении госсредств.

Похоже, история повторяется: Украина едва не лишилась права стать хозяйкой «Евровидения», опять затянув с площадками – выбрать город, где пройдет конкурс, нужно было еще в июле, но сделали это только в сентябре. Теперь взялись за секвестирование бюджета.

Изначально эксперты оценили стоимость подготовки и проведения конкурса в 1 млрд гривен. Потому сумму немного уменьшили – до 450 млн гривен. Плюс Киев уже внес в Европейский вещательный союз обязательный взнос – около 420 млн гривен (15 млн евро). Теперь кабмин «подрезал» бюджет еще на 19 с лишним миллионов: согласно распоряжению №750 средства, выделенные Государственному комитету телевидения и радиовещания на финансирование подготовки и проведения конкурса, сократили с 450 млн гривен до 430,62 млн.

Напомним, официальную церемонию открытия международного конкурса поп-музыки «Евровидение-2017» планируется провести на территории православного храмового комплекса «София Киевская».

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 21.10.16

Севастопольцам придется оплатить новые троллейбусы: цена за проезд вырастет в 2 раза. / Минтруд оценил жизнь тунеядца в 20 тысяч рублей. И это «даже маловато» будет. / В Крыму задержали мошенницу, орудующую на рынках. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках