российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поклонская: В градостроительной сфере Крыма творится беспредел. Минстрой РК: У нас особый путь

В градостроительной сфере Крыма творится беспредел. Об этом заявила депутат Государственной Думы РФ Наталья Поклонская. Экс-прокурор Крыма подчеркнула, что в этой отрасли необходимо срочно навести порядок.

Как передает корреспондент NDNews, в минстрое Крыма претензию Поклонской отвергли, заявив, что Крым принципиально отличается от других регионов России, и для начала нужно привести градостроительную документацию в соответствие с российским законодательством. Причем, все документы приходится разрабатывать с нуля.

Между тем, наблюдатели отмечают, что процесс разработки градостроительной документации затягивается, а количество нарушений растет как снежный ком: пока чиновники думают, что делать с выявленными «самостроями», застройщики начинают новые объекты, предъявляя в качестве разрешительных документы, выданные еще при Украине.

Напомним, текущей осенью в Крыму собирались начать широкомасштабную акцию по сносу зданий, построенных в 100-метровой прибрежной зоне. Однако старт этого процесса пришлось отложить, так как, по словам главы республики Сергея Аксенова, «объем бедствий значительно превышает физические возможности». Например, только в Алуште выявили в прибрежной зоне около 500 зданий. Среди них, кстати, есть и дом, возводимый всего в 10 метрах от моря компанией «Консоль», принадлежащей семье спикера Госсовета Крыма Владимира Константинова. Эта же фирма строит и многоэтажку в Мисхорском парке, и апартаменты в Приморском парке в Ялте.

В июле текущего года, еще будучи прокурором РК, Поклонская направила в суды исковые заявления к строительной компании «Консоль» как раз по причине застройки прибрежной полосы на Южном берегу Крыма. И пообещала инициировать проведение еще ряда проверок по фактам незаконного строительства, в том числе и фирм, связанных с семьей Константинова.

Некоторые эксперты полагают, что именно из-за этой повышенной антистроительной активности Наталью Поклонскую удалили из Крыма, «повысив» в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия». Тем более что Владимир Константинов является секретарем крымского отделения партии, то есть имеет решающий голос при выдвижении кандидатов в депутаты. Соответствует данная точка зрения действительности или нет, большой вопрос, но в середине октября Госсовет РК внес коррективы в региональный закон «О регулировании градостроительной деятельности», принятый в декабре 2014 года, разрешив использовать градостроительную документацию, утвержденную до 21 марта 2014 года, а прокуратура Крыма (уже без Поклонской) опротестовала мораторий на регистрацию сделок с недвижимостью в 100-метровой прибрежной зоне, с помощью которого власти пытались противостоять распродаже незаконно построенных объектов на побережье.

Москва – Симферополь, Платон Ефимчук

Москва – Симферополь. Другие новости 24.10.16

Запчасти ракет, подлежащих утилизации в России, оказались на Украине. / Крымский роддом заплатит более 3 млн рублей за врачебную «ошибку». / В Симферополе владельцев зданий накажут рублём за рекламу «соли» на фасадах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках