российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Черном море обнаружили кладбище византийских и османских кораблей (ФОТО)

На дне Черного моря международной командой ученых обнаружено настоящее кладбище кораблей времен двух империй. Особенностью является их уникальная, по словам специалистов, сохранность из-за низкого уровня кислорода в глубоководных слоях Черного моря.

Как передает корреспондент NDNews, обследовались глубины до 1,8 тыс. метров на участке, в примерно равной удалённости от Крыма и турецких берегов. В этих слоях воды (начиная с глубины 150 метров) очень мало света и кислорода, что обеспечивает хорошую сохранность останков. При этом в средние века обследованный район отличался активной навигацией, связывающей Константинополь с портами Черного моря, включая Херсонес, средневековую Кафу и др. Всего найдены достаточно хорошо сохранившиеся корпуса более чем 40 кораблей, в основном времен Византийской и Османской империй.

Исследования проводились в рамках проекта Black Sea Maritime Archaeology Project (Черноморский морской археологический проект), пишет Daily Mail. Работала международная команда ученых при содействии Центра морской археологии Саутгемптонского университета.

Для исследований использовался корабль с новейшим навигационным оборудованием, предназначенным для изучения ландшафтов, затопленных водой после окончания ледникового периода.

Использовались также два подводных робота: один специализируется на создании 3D фотографий, второй фиксирует геофизические параметры, так же будучи оснащенным камерами и лазерным сканером.

Сообщается, что изначально археологи изучали «черноморскую Атлантиду», то есть историю затопления нынешней акватории Черного моря. Как предполагается, какая-то часть Черного моря была затоплена во времена, когда тут существовала древняя культура. Находку кладбища кораблей археологи расценили как неожиданный бонус к своим геофизическим исследованиям.

Севастополь, Андрей Лободинов

Севастополь. Другие новости 25.10.16

США ставят на продолжение конфликта между Киевом и Москвой, отменяя авиарейсы на Украину и в российский Крым. / Красное море жителям РФ может только сниться. Авиасообщение с Египтом в 2016 году не восстановят. / По стопам Евросоюза: пять стран продлили санкции против России. Европейский бизнес ждет отмены ограничений через год. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках